Консультации / Гинекология

Гистероскопия опущение

Мне 44 года. Месячные с 14 лет, продолжительность 3-5 дней, цикл 27 дней. После 3-х родов - опущение шейки матки (при подмывании ощущается рукой, при чихании или кашле ощущается выдвижение шейки матки в половую щель). Делала упражнения на втягивание ануса, стало получше., Уже рукой не ощущается. В прошлом году "кидало в жар", была задержка месячных на 1 мес. В этом году в июле-августе снова ощутила приливы, задержка месячных на 2 мес 1 нед. Никаких болезненных ощущений нет. Сделала тест на менопаузу - отрицательно. Заключение узи (на 5-й день месячных): уз-признаки эндометриоза т/м, патологической сдвигаемости т/м. Тело матки - патологически сдвигаемо, строение миометрия - изменено 59х52х57 мм, эндометрий - толщина функционального слоя 5 мм, с учетом дня цикла не утолщена, строение - зазубренная граница с миометрием. Была у 2-х специалистов, оба говорят о гистероскопии, чтобы наладить менструальный цикл и спокойно войти в менопаузу. Обязательно ли делать гистероскопию, если у меня нет никаких болезненных ощущений и меня ничего не беспокоит? По поводу опущения один доктор предложил удаление матки, другой - ампутацию шейки матки и подшивание. Помогут ли упражнения или стоит делать операцию? Если делать, то обязательно ли сейчас или в более позднем возрасте?
Здравствуйте! Извините за долгую задержку с ответом! Показаний для гистероскопии, по тем данным которые вы описали, у вас нет!!! Если вы видите положительный результат после упражнений, значит вы двигаетесь в правильном направлении и операция вам пока не показана. Если упражнений будет не достаточно, то вторым методом решения проблемы являются специальные вагинальные кольца и пессарии. Если и они не будут помогать, то третьим этапом будет операция, но не удаление матки, а пластическая операция по укреплению стенок влагалища.