Консультации / Гинекология

Хотим забеременнеть

Добрый день! Хотела вкратце рассказать историю обследования своего здоровья: мне 26 лет, 6 лет в браке, цикл мой не был очень стабильным 26-32 дня (4 дня обильно - 2 дня мазало),в июле 2013 начали пробовать беременнеть ( до этого всегда предохранялись презервативами), ничего не выходило, прошла обследование в феврале-марте 2014 года : у мужа спермограмма - очень хорошая, инфекции - отрицательные, у меня - у гинеколога на инфекции - отрицательно, на узи сказали что все в норме, есть доминирующий фолликул, у гинеколога-эндокринолога - обнаружился повышенный пролактин - 674,5мкме/мл при норма 496, отправилась на мрт-гипофиза в апреле 2014 года - результат мрт-картина микроаденомы гипофиза. Гинеколог-эндокринолог назначил достинекс по 1/2 табл. 1 Раз в неделю, начала принимать с 1 мая. В июне сдала анализы на пролактин, пришел в норму, в районе 50, снизили дозу до 1/4 табл. 1 Раз в неделю. Однако в середине цикла в июне месяце 2014 года у меня образовалась киста d=70мм желтого тела, был назначен дневной стационар, кололи ношпу от боли и дикрофенак, сказали на 5 день цикла начать принимать ок регулон , для того чтобы яичники отдохнули. Месячные после кисты желтого тела стали 27-28 дней 1-2 дня обильные - 3 дня мажет, вот уже полгода такие. Через две недели после обнаружения кисты она уменьшилась в двое, а в августе на узи она уже не обнаружилась вовсе. Однако гинеколог-узист сказала что у меня возможно спкя, а также что киста возникла на фоне воспалительного процесса, пропила нолицин - 2 курса, по результатам лечения сходила и к урологу, сдала анализы мочи, все в норму пришло, до курса лечения анализы мочи не удовлетворяли уролога. Регулон я пропила 2цикла, надеялась на ребаунд эффект, однако ни в сентябре (по узи-фолликулометрия), ни в октябре (по тестам на овуляцию) овуляции не было. Как вы считате, как долго может сохраниться противозачаточный эффект от приема ок. В сентябре ездила в санаторий на 10 дней, принимала ванны с ловром, грязелечение, лазер в нос милта, лазер на низ живота 4 точки "узор", массаж ступней, фито-бочку - 5 раз, ингаляция с маслом персика, бассейн, физкультура. Как вы считаете возможен ли был положительный эффект на овуляцию после этих манипуляций? В сентябре проставила курс лонгидазы 10 свечей через 2-3 дня для профилактики спаечных процессов(по рекомендации врача гинеколога - узиста). В октябре 2014 пошла на прием к своему гинекологу-эндокринологу, сдала анализы на гормоны - на все 17он прогрестерон, тестостерон, пролактин, картизол, и еще какие-то - все в общем - все в норме, прошла эхо гсс - эхо признаки проходимости правой трубы, и эхо прихнаки непроходимости левой, при процедуре ничего особо не болело, было пару спазмов, как при месячных, когда вводили жидкость. Причем жидкость в течение 1 -ой минуты не появилась в области правого яичника а появилась через 3-5 минут. Значит ли это что правая труба тоже частично проходима? Врач направляет на лапароскопию. Так ли необходима эта операция, можно ли рассчитывать на самостоятельное оплодотворение? И еще вопрос, можно ли рассчитывать на эко с такой клинической картиной? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Положительный эффект физиотерапии возможен. Да, затрудненная проходимость маточной трубы может мешать наступлению беременности. Эко возможно и будет самой эффективной процедурой.