Консультации / Офтальмология

Пожалуйста прокомментируйте заключения афтольмологов

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в заключениях. Ребенок 4 года 5 месяцев. 6 Месяцев назад обнаружили снижение зрения: объективный статус vis od=1.0 Vis os=0.2 С ф не отвечает девиация -0, sс п/ц od +1,0 os -1.25 Результаты обследования в кфд рефрактометрия: od sph+2.25 Cyl+0.5Ax20os sph+3.0 Cyl ax диагноз гиперметропия слабой степени правого глаза, миопия слабой степени левого глаза постоянное ношение очков od planum. Os sph -0.75 Pd=54 через 6 месяцев попали на контрольный осмотр и по мимо осмотра офтальмолога сделали аппаратный снимок: объективный статус vis od-0,9 в/о (planum) vis os-0,15 в/о (sph -0.75 Cyl - ax) vis od planum =0.95 Vis os c sph -1.5 Cyl - ax=0.3-0.4 Циклоплегия (тропикамид 1%) sc od +1.0 Os -0.25 Dev 0 подвижность глазных яблок не ограничена конвергенция сохранена характер зрения бинокулярный результаты обследования в кфд рефрактометрия: od sph+1.0 Cyl ax, os sph-1.75 Cyl -0.5 Ax 171, циклоплегия: мидриацил. Диагноз врожденная патология остатки миелиновых волокн левого глаза, миопия слабой степени левого глаза постоянное ношение очков od planum. Os sph -1,25 pd=54 возможно ли восстановить зрение? Есть ли какие нибудь упражнения? Многие говорят что ношение очков усугубляет все, может нам не нужно их носить постоянно? Очень нужен комментарий так как нам нечего не разъяснили только дали заключение на руки с рекомендациями. Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте! У Вашего ребенка врожденная миопия левого глаза - серьезная патология, требующая постоянного динамического наблюдения. Для лечения амблиопии (которая всегда развивается на фоне врожденной рефракционной патологии) нужно проводить курсы комплексного лечения. Обязательно под контролем детского офтальмолога и лучше - в специализированной детской глазной клинике. Упражнения в домашних условиях не принесут желаемого результата. При миопии необходимо постоянное ношение очков. Но Ваши очки не соответствуют степени миопии, следовательно, не корректны. Чтобы определить прогноз заболевания и дальнейшую тактику лечения и наблюдения, необходимо проведение полного офтальмологического обследования, обязательно включающего проведение оптической когерентной томографии. Не откладывайте лечение, чем раньше оно будет начато, тем будет более эффективно. У нас есть успешный опыт лечения данной патологии. Будем рады помочь!