Здравствуйте, сергей владимирович! При плановом осмотре в 3 месяца невролог поставила диагноз - энцефалопатия. Малыш встает на цыпочки; при выкладывании на живот мало удерживает голову, раскидывает ручки; вертикально голову удерживает прекрасно, крутит по сторонам; гулит, улыбается, предметы руками захватывает, сон ночной и дневной прекрасный, срыгиваний нет, беспокойного поведения у груди нет. Я раньше на живот, по неопытности и незнанию, не выкладывала, массаж не делала, только гимнастику.
Правомерен ли диагноз на основании вышеперечисленного или это моя вина в отставании в развитии? Нам назначили пить пантогам, но я заметила, что сын сильно стал капризничать, невозможно сделать ни массаж, ни гимнастику.
Узи головного мозга делали в 1 месяц - все в порядке. Невролог и педиатор в 1 месяц не находили отклонений. Данный диагноз поставили два невролога в платной и бесплатной поликлинике.
Отвечает Зайцев Сергей Владимирович
детский невролог
Сложно сказать без осмотра, у меня есть определенные сомнения в данном диагнозе.
См. http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/
анонимно
Сергей владимирович, большое спасибо за ответ! Были еще у одного врача, диагноз не подтвердили. Рекомендовали нам общий массаж №10, гимнастику. Уже есть значительный прогресс.
Зайцев Сергей Владимирович
Чудесно!