Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте.У дочи до 4 лет был медотвод прививок(гидроцефалия),сейчас начинаем делать прививки.Скажите пожалуйста обязательно ли делать все прививки,или от каких-то можно отказаться.Особенно переживаю за акдс.
Здравствуйте! Умеренная гидроцефалия не является прямым противопоказанием для вакцинации. Однако это должен подтвердить невролог и дать соответствующее заключение. В настоящий момент, если решили начать делать прививки, то делать прививки лучше всего по индивидуальному графику, согласованному вами с педиатром и неврологом. Делать прививку АКДС нужно, - она защищает ребенка от целого ряда опасных инфекций, которые могут приводить к тяжелым осложнениям, инвалидности, - но нужно максимально подготовиться к прививке: ребенок должен быть абсолютно здоров и не находиться в состоянии стресса (слишком жаркая одежда, длительное ожидание, потребность в туалете). Кроме того, уточните у врача, потребуется ли дополнительное применение противоаллергических, жаропонижающих и обезболивающих препаратов, которые могут помочь легче перенести вакцинацию.
Консультация врача педиатра на тему «Прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 октября 2014
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.