Консультации / Неврология

Почти не говорим в 3 5 года

Ребенку 3,5, родился 1,5кг в 32-34 недели. Физическое развитие соответствовало норме.В род доме делали бцж, в 5 месяцев делали полиумелит с гепатитом, реакция была плохая, ребенок плакал очень мало двигался, за месяц пришел только в норму, дальше развивались физически с опережением. Сам ходил уже в 8 месяцев, в 9 топал сам по лесенкам и лазил по шкафам, в год знал все буквы, половину показывая и произносил, появились первые слова в 8 месяцев, потом говорил слово каждую неделю новое но повротрял эти слова редко, к 2 годам появились фразы типа мама смотри, или мама отойди, невролог и логопед в поликлинике сказали подождать до 3 - 3,5, плюс невролог посоветовал пить пантогам. На приеме началась дикая агресия, ребенок на нас кидался и много кричал, вещи все стали по квартире летать. На 2 день мы отменили, пошли к неврологу сказал пить тоже самое только в таблетках, мы давать уже не стали, в частном центре сказали ждать до 3 лет. В 2 года мы пошли в сад, група была на тот момент почти все дети не говорили как и мы, только отдельные слова, примерно в 2,5 у него случился конфликт в саду пришел домой и сказал что его обидели, после чего начал писать какать в штаны и не говорил не слова, плюс появился невроз в виде моргания глазами когда что то хочет сказать а не получается, около 1-2 месяцев. За 4 месяца снова стал сам ходить в туалет а вот с речью проблемы. В остальном все соответствует норме. В завтрашнего дня ходим к логопеду на занятия. Подскажите какие обследования пройти. Чем можно помочь ребенку
Здравствуйте. У детей с опережением в развитии иногда бывают подобные проблемы. Ребенка надо показать неврологу, сделать ЭЭГ, и обязательно показать психологу. Более детально можно говорить при осмотре и беседе с родителями. Если хотите более качественной помощи, нежели в поликлинике, выбирайте место, где на прием выделено не менее получала, а лучше - час, тогда врач может детально осмотреть ребенка, подробно собрать анамнез. А лечение работает, если оно комплексное - медикаментозное+ психотерапия+логопедическая помощь. Здоровья Вашему ребенку