Консультации / Неврология

Срочно нужна консультация ребенку 3 месяца

Здравствуйте. Проблема такая: после рождения ребенка не могли попасть на плановый осмотр к неврологу. Сначала очередь месяц, потом врачи поувольнялись, остальные пропали. В итоге записались на платную консультацию, прождав две недели попали только сегодня. Малыш родился с гемотомкой, которую впоследствии откачали хирурги и сказали забыть, что всё хорошо. Жалобы к неврологу были две: 1 - ребенок иногда давится во сне слюной (почитали в интернете, пишут что в этом возрасте такое бывает, проходит к 3м месяцам), 2 - массажистка сказала что слабоваты ручки для этого возраста. В остальном ребенок активный, веселый, не капризный, смышленый. Питается грудью. Невролог после осмотра заключил что у ребенка синдромы двигательных расстройств. Назначил медикаментозное лечение на 2 месяца. Сказал срочно начинать. Вопрос в том, насколько всё серьезно и нельзя ли обойтись без медикаментов. Массаж, например. Дома ребенок у нас плавает в ванной (с кругом на шее), ему нравится, улыбается, дурачится. Результат осмотра и назначения прилагаю. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Заключение очень подробное, и то, что описывает доктор -это правда синдром двигательных расстройств. Лечение препаратами в данном случае -необходимо, одним массажем в данной ситуации не обойтись. Пока проблемы Вашего ребенка видны лишь доктору (который очень детально описал все рефлексы и все двигательные дефициты). Когда проблемы станут видны и Вам тоже (а это могут быть задержка формирования двигательных навыков, задержка формирования речи, нарушения внимания, поведения, мелкой моторики, чтения, письма и т.д.)-то лечение будет уже не так эффективно. Дети, пролеченные в раннем возрасте, быстрее и лучше компенсируются, нежели те, родители которых тянули с лечением до 3-5-7 лет, когда проблемы стангвятся видны всем. В лбом случае, решение принимать Вам. Здоровья Вашему малышу
Большое спасибо! Скажите пожалуйста, почему он давится слюной ? Действительно ли в этом нет ничего страшного и такое у детей бывает ? Стал давиться во сне в 1,5-2 месяца. Наберет полный рот, потом глотает её и случается, что в этот момент пытается вдохнуть, от того давится. Пару раз хватали на руки, а в основном сам справляется.
Здравствуйте. Давится слюной, потому что не сформирован до конца произвольный акт глотания. Раньше не давился, потому как не было повышенного слюноотделения. Думаю, что после лечения должно быть лучше.