Консультации / Онкология

Нужно ли настаивать на биопсии 1 5 года увеличены лимфоузлы

Добрый день, уважаемые доктора! Женщина, 30 лет. У меня уже 1,5 года увеличены подчелюстные, заднешейные, подмышечные лимфоузлы. Делала кт год назад и сейчас, в обоих случаях л/у имеют размер не более 1 см. Остальные группы л/у (брюшной полости, средостения, малого таза) - не увеличены. Узи брюшной полости - все в норме, умеренный нефроптоз. Фгс - рефлюксная болезнь. Я хотела сделать биопсию для выяснения причины увеличения лимфоузлов, но онколог сказал, что такой размер - не повод для биопсии. Симптомы, которые меня беспокоят: частая тошнота, головокружения. Бросает в жар. Но я очень переживаю из-за лимфоузлов, возможно, данные симптомы из-за стресса? Потери веса нет. Следует ли мне настаивать на биопсии?
на биопсии надо настаивать при подозрении на онкопатологию. УЗИ ЛУ с ЦДК + анализ крови (развернутый) позволяет определить дальнейшую тактику исследований.. А после биопсии поведение ЛУ непредсказуемо. (как вариант -сделайте КТ/МРт, что так же очень информативно
Консультация врача онколога на тему «Нужно ли настаивать на биопсии 1 5 года увеличены лимфоузлы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss