Консультации / Педиатрия

Проблемы с питанием ребенок 14 месяцев

Добрый день! Уже пару месяцев у нас возникла проблема с едой. Очень надеюсь что ваш опыт поможет нам справиться! Опишу вам как можно подробнее нашу ситуацию. Пишу всё что как мне кажется может повлиять на ухудшение аппетита... Сыну 14 месяцев. До сих пор мы на гв. У нас поздние зубы, первый вылез в 12 месяцев, на данный момент у нас 2 зуба, активно лезут ещё 2. До годика проблем с аппетитом не было никаких, где то около года появились проблемы, сын наотрез отказался от овощей (не есть их до сих пор, только морковь и только нарезанную кружочками) и фруктов (сейчас потихоньку начал их есть, но не в виде пюре, а кусочками), мясо тоже не хочет. В данный момент вот какой у нас рацион питания: - 7:30 гв - 9:30 каша (пшеничная/овсяная/гречка) -13:30 предлагаю обед (супчик/чечевицу/овощное пюре, паровые котлетки...) От всего отказывается, по факту у нас творог, сыр кусочками, хлебушек с маслом. На десерт гв -17:30 предлагаем то что в обед на всякий случай, но как правило отказывается и опять отдаёт предпочтение молочным продуктам -19:30 йогурт (йогурт ест с удовольствием) на ночь гв перекусывать печеньями и тд и тп не даём, соки/чаи/компоты тоже не даём, пьёт только воду. Другой жидкости не даём чтобы не перебивать аппетит, но соки он и сам не хочет. Настроение у него хорошее, не думаю что болит животик или испытывает какой то дискомфорт... Изредка из овощей он может слопать «баночное питание», от домашних овощей вообще отказывается. Ещё у меня впечатление что не хочет чтобы его кормили, старается есть сам. Можете подсказать в чём наша ошибка? Или это всё зубки? Просто это продолжается уже пару месяцев, я переживаю чтобы хватало всех витаминов/минералов. Может подскажете какие блюда лучше всего предложить в таком возрасте, что малыши любят больше всего? Спасибо вам огромное заранее!!! Оксана
Здравствуйте! Рацион у вашего малыша не богатый, но он пока замещает часть электролитов грудным молоком. Пока режутся зубки не рекомендуется вводить новые продукты, но, желательно начинать прикармливать ребенка хотя бы баночным питанием, овощи, фрукты, мясо кролика, индейки, каши так же можно разнообразить, кукурузная, рисовая, пшенная. Питание должно быть теплым, достаточно вкусным, приятным по консистенции, чтобы не раздражать воспаленные десенки. Пить малышу пора морсы, компоты, чай, кефир. Хлеб можно мазать сливочным маслом, в овощные бульоны добавляйте растительное масло. Витамин Д малышу также пока еще показан. Раз в пол года сдавайте биохимический и клинический анализ крови, чтобы понимать состояние ребенка. По результатам консультируйтесь у педиатра.