Консультации / Гинекология

Профилактика после антибиотиков

Добрый день! Принимала антибиотики-флемосин салютаб-5 дней, сейчас кларитромицин -5 дней (тонзилит) во время приема препаратов использую свечи ливарол. Достаточно ли это для профилактики дизбиоза влагалища? До лечения антибиотиков переодически беспокоил кандидоз, последний прием гинеколога (беспокоил зуд)- выявил анаэробную микрофлору: corynebacterium genitalium 1*10**7 кое/мл, enterococcus faecalis 1*10**6 кое/мл lactobacillus sp 1*10**5 кое/мл g.Vaginalis, candida не выделены. Был назначен полижинакс 6 дней и после лактогель. Лактогель я не успела доставить, т к заболела и пришлось пить вышеупомянутые антибиотики. Подскажите, на фоне проведенного лечения, какая профилактика должна быть после антибиотиков (флемоксина и кларитромицина)? Достаточно ли ливарола во время лечения антибиотиками? Стоит ли и после антибиотиков проставить свечи ливарол (или нистатин) или нужны свечи по типу нео-пенотрана, положинакса (с входящим в состав антибиотиком)?
Добрый день. Будет лучше, если следующий курс лечения вам назначит ваш лечащий врач, в соответствии с клиническими проявлениями.
Спасибо большое за быстрый ответ! Мой лечащий врач в отпуске поэтому консультируюсь у вас. Последнем его назначением было для профилактики во время антибиотиков ливарол или нео-пенотран. Я выбрала ливарол. Делаю. Но меня интересует вопрос: после антибиотиков внуть, стоит ли использовать не-опенотран (который антимикотик с антибиотиком) или достаточно ливарола (просто антимикотика)? Если антибиотики внутрь действуют так же как антибиотики в свечах (неопенотран) есть ли смысла в использовании неопенотрана или полижинакса ? Поправьте меня если я неправа. Очень хочется быть уверенной, что не будет дисбиоза.
Добрый день. Дело в том, что мои рекомендации могут расцениваться как реклама препаратов. Поэтому я дам вам общие советы. После антибактериальной терапии могут использоваться противогрибковые препараты, как общего, так и местного применения. А пробиотики применяются для профилактики дисбактериоза на более длительный срок. Их также можно применять внутрь и вагинально. Местные противовоспалительные препараты , содержащие антимикотик, используются по определенным показаниям. Но их назначает врач по результатам мазков.