Консультации / Кардиология

Сердце бешено стучит и болит

Здравствуйте, мне 24 года. У меня последнюю неделю безумно стучит сердце и болит, порой болит так, что дышать тяжело (в связи чередой стрессовых ситуаций). У меня всд по гипотоническому типу. Из-за дистонии пару раз теряла в общественном транспорте сознание. Один раз после потери сознания все тело свело судорогой, благо в автобусе ехала женщина, которая владеет мануальной терапией. Она до приезда скорой нажимала мне куда-то (я плохо помню), чтобы я была в сознании и дышала. Скорая приехала, дала какую-то таблетку и судорога прошла. Сердцебиение у меня чаще всего учащенное (когда мерят давление всегда обращают на это внимание). У меня такое ранее бывало(после сильного эмоционального всплеска), но это быстро проходило (я имею ввиду боли и сердцебиение). Сейчас мне в автобусе на фоне этих болей опять становится плохо. Я по поводу этого очень переживаю, но у меня пока нет возможности пойти к доктору. Временно боль и сильное сердцебиение успокаивает валокордин. Но я понимаю, что его нельзя пить вечно. Можете, что-нибудь посоветовать? Что это может быть?
Уважаемая Аноним! Вам необходимо исключить нарушения ритма сердца с помощью ЭКГ, желательно также провести суточное мониторирование ЭКГ, в этом Вам поможет кардиолог. Среди причин нарушений ритма в первую очередь необходимо обсуждать заболевания щитовидной железы с повышенной функцией (тиреотоксикоз), для диагностики которых необходимо исследовать кровь на содержание гормонов щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу. Менее вероятно неврологическое заболевание, однако сочетание обморочных состояний с судорогами не позволяют полностью это исключить. Проконсультируйтесь у невролога С уважением, В.В.Рамеев