Консультации / Психология и психиатрия

результат разбойного нападения

здравствуйте! 2 месяца назад я пережила травму головново мозга и изнасилование в разбойном нападении, за счет чего мне сделали операцию, убрали гематомы и часть черепа. но мне постоянно страшно когда темно или полумрак. практический не сплю ни днем, ни ночью. часто плачу во сне.даже не могу находиться одна в комнате. думала что пройдя время все забудеться, но не получается. даже зная что их задержели и что скоро их осудят, меня не оставляет панический страх. неужели я не смогу вернуться к прежнему обычному образу жизни? обычно такие проблемы на сколько продалжаются? что можете посоветовать?
Это очень тяжелая травма, как психическая, так и соматическая. И соответственно - очень тяжелый кризис. Было бы скорее ненормальным, если бы все эти переживания отсутствовали. Для такого потрясения Вы хорошо держитесь, но лечение необходимо. Врач-психотерапевт должен Вам назначить препараты, чтобы Вы почувствовали себя более комфортно. Это достаточно легко сделать, без каких-либо отрицательных эффектов. Я не могу назначать лечение заочно, но Вы попросите врача-психотерапевта выписать Вам хотя бы что-нибудь из СИОЗС (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина) и легкий транквилизатор на небольшой срок. Вы почувствуете себя совсем по-другому.