Консультации / Болезни сосудов

Вредно ли для сасудов часто мерить пульс

Добрый день! В свое врему у меня было не устойчиво давление врач назначила мерить утром и вечером и записывать,также показала как можно прощупать и смерить пульс.Проверять постоянно пульс вощло в привычку от которой никак не могу избавиться.Скажите не вредит ли это сасудам?Мерию на руках или пальцах.Зараннее спасибо
Добрый день. Нет не вредит, если измерение занимает около минуты. Если у Вас уже стабилизировалось давление и пульс, то измерения наверно можно прекратить ))) С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.