Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте,уважаемая анна григорьевна! Мне 54 года. Диагноз: железистая гиперплазия эндометрия, диффузный аденомиоз (подтверждено гистероскопически), миома матки небольших размеров. Лечила жгэ оргаметрилом 6 мес., Но месячные остаются очень обильными и продолжительными, с большими сгустками крови. Я очень боюсь перерождения железистой гиперплазии в рак эндометрия. С нетерпением жду климакса, но у моей мамы он наступил в 58 лет. Страшно подумать, что со мной станет до этой поры. Прошу врачей сделать гистероктомию, но они твердят, что нет показаний для операции. У когда они будут? Наверное, тогда, когда я раз 5 сделаю гистероскопию после очередного рецидива? Подскажите, пожалуйста, что мне делать ? Гармоны не помогают. Заранее благодарна за ответ.
Добрый день. В данной ситуации существует несколько вариантов лечения. Конечно, для оперативного вмешательства должны быть показания. Но для искусственной остановки менструации могут использоваться антагонисты гонадотропинов, но только по назначению лечащего врача. Предварительно ознакомьтесь с ценой препаратов. Если вас беспокоят возможные последствия, советую вам обратиться к онкогинекологу с имеющимися у вас результатами обследования и выслушать его мнение. Также советую вам пройти обследование у эндокринолога, чтобы исключить сопутствующую патологию.
Консультация врача гинеколога на тему «Гиперплазия эндометрия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.