Здравствуйте! Меня зовут надеждой. Мне 19 лет. С 17 лет веду половую жизнь. Всё было хорошо, никаких воспалений и т.Д. Вскоре, обнаружили эрозию во всю шейку матки, а так же низкий уровень прогестерона. Я лечилась, но эрозию не прижигают до 22лет ,т.К. Эпителий восстанавливается сам(объяснил лечащий врач), в данный момент восстановлению эпителия сейчас мешает сильное воспаление,которое я тогда вылечила, но! После каждого лечения, через какое то время снова всё с начала-воспаление, сбивались месячные, клали в больницу,чтобы их вызвать.(Мужа лечили параллельно) сейчас с мужем хотим малыша, мне врач назначила такое лечение: ярину (кок) 4 месяца, месяц "передых" с утрожестаном и всё остальное время, пока не забеременею, и после, с утрожестаном, стараться и стараться. Но всё дело в том, что мне назначили с 16 по 25 д.М.Ц. (Цикл до ярины был от 30 до 50 дней,т.Е. Всегда были поздние месячные из-за воспаления и недостатка лф(поставили диагноз).....Когда овуляция-ни я, ни мой врач-не знали,не отслеживали,но тем не менее,мне назначили по стандартной схеме (но я не знаю, может уменя о. На 25 д.М.Ц. Или раньше? Или позже? И утрожестан не дает ей просто быть!?Сейчас,с утрожестаном цикл 26 дней +- 1 день)далее, утрожестан я принимала и принимаю сейчас+сейчас пошло воспаление во влагалище снова.... Беременности 3ий цикл-нет.Я знаю, что до 1-2 года переживать не стоит по поводу не наступления беременности. Но подскажите, как мне быть?Меня беспокоит,что если я прекращу принимать утрожестан и не пойду лечиться от воспаления(я 2 года лечусь периодически)придут ли у меня вовремя месячные? Смогу ли забеременеть и сохранить ребёнка? Три врача,у которых я была, твердят разное и никто толком не объясняет,а лечится и пичкать себя таблетками,уже сил нет! Очень прошу, помогите! Заранее,спасибо!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Надежда. Вам проводится стандартное лечение, так что не совсем понятна причина ваших жалоб. При отсутствии беременности обследование начинается со спермограммы. Поэтому вашему половому партнеру необходимо обратиться к андрологу. вам следует пройти обследование у эндокринолога. Врач обратит внимание на ваш внешний вид: рост, вес, характер оволосения, то есть проявления гиперандрогении. Именно избыток мужских половых гормонов чаще всего приводит к подобным ситуациям. Если у мамы была патология беременности или родов, а вы в детстве страдали хроническими заболеваниями, сообщите об этом врачу. По поводу эрозии: возможно, у врача есть основания для проведения подобного лечения, но мне необходим осмотр.
анонимно
У мамы тоже повышенное количество муж. гормонов, но две беременности с первого раза и без проблем...Причина жалоб-устала лечится,т.к. много лекарственных средств, затрата денег, а всё бестолку, вот и незнаю уже куда и к кому...каждый врач лечит по-своему, а мне только хуже.
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. В таком случае все же проведите обследование мужа. Удачи!