Консультации / Отоларингология

Насморк и кашель

Здравствуйте! Нашему сыну 1.6Лет. Месяц назад поставили прививку против кори, паротита и краснухи. Спустя несколько дней где то 3-4 дня начался кашель и насморк. Были на приеме у педиатра, сказали, что это просто аллергическая реакция на прививку и отпустили домой. Потом через неделю поднялась температура не выше 38,7 градусов, температура была 2 дня. Пошли к врачу педиатру, поставила диагноз острый ринофарингит. Назначила мирамистин в нос и горло 3рвд, амоксиклав 3 рвд. Мукалтин 3 рвд. Все пропили по схеме. Ничего не прошло, а наоборот, около носа все отекло. Сразу пошли к лору. Лор поставил диагноз острый назофарингит. Назначил аквалор до 6 раз в день и отсасывать сопли, а если сопли не пройдут, то капайте виброцил. Ну и мы послушались, все капали , капали. Ничего не прошло. Попросились у лора на рентген околоносовых пазух. Результат получили через неделю, врач сказал, что пазухи в норме. И зря переживаете.А когда результат ждали неделю насморк усилился и тогда врач лор предложил в больнице в хирургическом отделении отсасывать слизь из пазух с помощью соплеотсоса 3 дня.После чего капать либо полидексу. Либо ринофлуимцил. А сам врач взял отгул. Мы ходили эти три дня и сопли отсасывала медсестра хирургического отделения. В аптеке не оказалось ни той, ни другой. Пришлось купить изофру, но еще не капала. На данный момент сопли стали густыми, тягучими и белыми, промываю нос аквалором, делаю ингаляции с содой 2рвд( посоветовала педиатр).И все. Но я очень сомневаюсь.Сначала надо было назначить анализы?Посев из носоглотки на микрофлору, поставить тест на чувствительность к антибиотикам, и после этого подобрать антибиотик. Помогите пожалуйста, что делать в этой ситуации, как сделать так, чтобы назначили адекватное лечение. Чтоб не было осложнений. Спасибо заранее за ваш ответ!
Здравствуйте! Как обьяснить что надо назначить обследование не подскажу так как это есть в приказах и стандартах оказания медицинской помощи. Судя по Вашему описанию нужно сменить некоторые препараты, но для адекватного назначения необходимо видеть проблему очно и результаты обследования которые уже есть