Консультации / Неврология

Очень сильная головная боль

Здравствуте, примерно с пятого класса (почти 10 лет) у меня бывают след. Симптомы: 1. Потеря зрения. Начинается с того, что зрение частично умертвляется (не знаю как правильно сказать). Например, когда смотрю на человека, половины его лица вообще нет(это не темное пятно, не что-то смазанное, а вообще ничего не существует. Это состояние длится около 5 мин. Сначала я не могу видеть центральную точку, затем это омертвление постепенно (в течении 10-15 мин.) Переходит на края (но тут уже в виде движущихся мерцающих кристалликов). В начале проявления болезни (примерно в 6-классе) зрение терялось по-другому: было темное пятно, которое никак не исчезало (пятно такое, когда человек долго смотрит на солнце или после сильной вспышки фотоаппарата) 2. Головная боль. Затем начинается сильная головная боль. 3. Потеря речи. За все это время я не могу попросить родных о чем-либо. Хочу что-то сказать, но не получается. Или такое чувство, что я все (например, хочу, чтобы сестра подала мне подушку, но не могу вспомнить слово «подай» когда мне задают вопрос, то я слышу и понимаю, но не могу ответить. Даже если пытаюсь ответить, то говорю как годовалый ребенок, сама не знаю что. 4. Недомогание. Когда начинает болеть голова, я тихо иду спать в свою комнату, потому что в это время меня раздражает все: малейший шорох, легкий сквозняк, яркий свет, запахи духов, еды и т.Д. 5. Онемение левой руки. Бывает что я не чувствую левую руку. 6. Зрение. Примерно в это время, после растущих и мерцающих кристалликов, потеря зрения переходит в другую стадию: я вижу немного смазано и как будто через лупу. 7. Рвота. Поспав примерно полчаса я с жуткой болью в голове, в состоянии тошноты просыпаюсь, и состояние такое будто отравилась мощным ядом и вот-вот умру. Но встаю, еле-еле добираюсь до тазика в ванной и потом начинается сильная рвота. Во время рвоты из желудка выходит точно не знаю, желчь по-моему, ну короче на кислоту похоже, очень горькая, прожигает всё горло, а зубы становятся как после колы только в 10 раз хуже. За последние два приступа рвоты начали сопровождаться кровью, хотя раньше такого никогда не было. После рвоты становиться чуть-чуть легче. Я опять засыпаю, но потом опять то же самое - просыпаюсь с тошнотой, опять рвота и так повторяется от 3 до 7 раз. Завершение. После серий рвот я надолго засыпаю минимум от 5 до 10 часов. Выспавшись, все восстанавливается. Последствия. Я встаю с постели, но очень аккуратно, потому что стоит мне согнуть голову и голова опять начинает болеть, как будто хочет взорваться. Примерно 2 дня до полного восстановления я не делаю резких движений. После восстановления живу как все здоровые люди, но через месяц все опять повторяется. Вопрос: в чем может быть причина болезни? Может мне надо какую-нибудь диету держать?
Добрый день. Вы описываете классическую мигрень (с аурой). Во время приступов у вас возникают признаки недостаточности кровообращения. Мигрень, в том числе и ваша форма, относится к первичным типам головной боли - сама по себе. Развитие симптомов связано с изменением работы тригеминоваскулярной системы - сосудов головного мозга, находящихся под управлением волокон тройничного нерва, которые оказывают своё воздействие при помощи специальных молекул - медиаторов. По тяжести приступов, вам показано противорецидивное лечение: антидепрессанты или антиэпилептические препараты или антигипертензивные препараты. Выбор препарата должен сделать врач-невролог, учитывая ваши предпочтения и особенности вашего состояния. Диета ничего не изменит. Есть продукты, провоцирующие приступы: http://www.womenhealthnet.ru/diets/2310.html, http://www.inflora.ru/diet/diet698.html Желаю успешного лечения.
Спасибо Вам! А это не может быть транзиторной ишемической атакой из-за аневризмы или атеросклероза? Потому что давно результаты томографии показали что у меня на левом полушарии микроаневризма, и нужно пройти ангиографию и т.д. для уточнения. Но мы побоялись и не сделали.
Может, но, скорее всего это мигрень. При мигрени чаще, чем в общей популяции встречаются аномалии развития сосудов и сердца. Если боитесь делать исследование - оцените необходимость при очной консультации с нейрохирургом, который оперирует на сосудах головного мозга или эндоваскулярным хирургом. КТ-ангиография достаточно безопасное исследование.