Консультации / Психология и психиатрия

Боица шума от соседей

Здравствуйте. В меня такая проблема, моя дочка 3 годика боится шума от соседей(мы живем в многоэтажке), у вечернее время суток, точнее когда ложится спать, долго лежит и даже не закрывает глазки, просит чтобы был включен свет, хотя когда играет вечером то может спокойно зайти в комнату где темно.Дело в том что мы когда ложимся спать, в нас стает тихо, то слышно как разговаривают соседи сверху, как ходят, нет чтобы очень громко слышно но ребенка настораживает. Переехать в частный дом нет возможности или сделать шумоизолирующий ремонт тоже. Когда мы в бабушки, в нее частный дом , то дочка говорит что здесь не биться.Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку? Да к стати она спит с нами, хочу что бы спала отдельно, подскажите пожалуйста как правильно приучить к отдельной от родительской кроватки.Может это не связано, но еще дочка не хочет ложится спать у детском саду, сейчас снова ходим до обеда, как то раньше несколько рас пытались остаться на сон, но она только лежала, а на следующий день кричала что в сад не пойдет, сейчас ходим, но каждое утро с условием что спать не будет.Помогите пожалуйста разобраться, что нам делать.Спасибо!
Здравствуйте. Чтобы приучить ребенка спать отдельно, надо действовать постепенно: сначала поставить детскую кроватку рядом с кроватью родителей, чтобы ночью мама могла протянуть руку и успокоить ребенка, если он спит неспокойно. Когда ребенок привыкнет спать радом с родительской кроватью (а не в ней), можно постепенно отодвигать детскую кроватку дальше и дальше. Когда ребенок привыкнет спать далеко от родителей, надо подготовить его к переезду в его комнату. Если ребенок не хочет засыпать в темной комнате, то не надо настаивать на этом: повесьте ночник или оставляйте дверь в комнату, где засыпает ребенок, открытой, чтобы через щель просачивался свет: отход ко сну – это тот момент, когда тревога маленького ребенка может возрастать, поэтому подойдут любые средства, которые помогут малышу успокоиться: обязательный ритуал отхода ко сну (сказка на ночь, поцелуй или ласка мамы, и так далее), любимая мягкая игрушка под боком, ночник, рассеивающий темноту. Страх темноты при засыпании пройдет с возрастом, не надо с ним бороться, он пройдет сам собой.