Консультации / Отоларингология

Гипертрофия миндалин 2-3 стадия аденойды 2 стадия фарингомикоз аллергический ринит

Нашему ребенку 5 лет он стал храпеть по ночам. Носовое дыхание затруднено. Были обследованы вот, что нам написал лор. Объективный статус: состояние средней тяжести, кожные покровы и видимые слизистые чистые, бледные, без патологических высыпаний. Нос: носовое дыхание затруднено. Слизистые бледно-розовой окраски. Выделения серозного характера в небольшом количестве. Носоглотка: аденоиды 2-3 ст. Ротоглотка: миндалины гипертрофированы до 2-3 ст. Подвижны грибковые налеты с обоих сторон гортань: голос чистый, звонкий. Дыхание свободное. Уши аs-барабанные перепонки сохранены. Опознавательные ориентиры обозримы слух-норма . Рекомендации: обработка зева р-ом кандиды 1% 3р/дн- 7 дней, биопрепарат (бифиформ-1 мес. ) Иов-малыш до 6 мес. Масло туи эуфорбиум композитум в нос 2-3 недели. Направили аллергологу тоже самый диагноз + аллергический ринит выписала в нос -авамис по 1 впр. 1Р. В день- 1 мес. Зиртек 1 месяц. Вопрос очень боюсь одну ночь малыш спит у него прерывается дыхание, а когда спит нормально. Не задохнется ли он. И можно ли это вылечить не прибегая к операции .
Здравствуйте. Насколько я понимаю, графа диагноз заполнена как заголовок Вашего вопроса? Графа диагноза очень важна для назначения лечения. Опуская некоторые противоречия в назначениях (при фарингомикозе авамис противопоказан, и может быть возобновлен по окончании заболевания, с условием предварительного осмотра, успешного лечения микоза), постараюсь ответить непосредственно на Ваш вопрос: при аденоидах 2 степени, гипертрофии миндалин - 3 степени, подтвержденных специальным исследованием приступах ночного апноэ, показана аденотомия, тонзилэктомия. Гомеопатические препараты комментировать не могу, это не моя специальность. По поводу лечения гипертрофии аденоидов прошу Вас прочесть короткую статью на сайте нашей Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья ребенку!