Консультации / Гинекология

Кистозное изменение правого яичника

Здравствуйте, анна григорьевна. Я недавно сходила на узи малого таза и мне сказали про кистозное изменение яичника. И буквально за 10 дней до этого у меня была киста (функц.), Которая с пришествием месячных ушла. Я уже второй месяц сижу на контрацепции (логест), сдавала анализы еще при первой кисте, которые показали уриаплазмоз и папилому а5, а6. Я только пропила курс лечения на инфекции (во время первой кисты): 1).Клацид 10дн.,Ультрацин 10 дн. Тержинан 10 дн., Микотрокс 4дн. ; 2). Аллокинальфа 6раз, генферон св., Вильпрофен 7дн, флюкастат 3 и 6 день. Как только закончился курс, на следущий же день у меня появилось частое мочеиспускание, а через 5 дней после месячных кистозное изменение... Проверила все органы(почки, мочевой-все норм., Сдавала анализы мочи), врач сказал мне продолжать пить логест и выписал св. С индаметоцином, а на следующий цикл выписал в виде контрацепции регевидон 2цикла. Пожалуйста, скажите свое мнение по поводу лечения и может подскажите как мне побыстрей избавиться от кистозного изменения? Читала, что иногда контрацепция это вызывает изменение и может мне не стоит допивать цикл логеста? Я еще не рожала и хочу поскорей.
Добрый день. На фоне применения КОК возникновение кисты маловеротяно. поэтому я советую вам повторить УЗИ на 5-7 день цикла при продолжающемся применении КОК. если в данный момент беременность не планируется, вы можете принимать таблетки в течение 1-2 лет, но под наблюдением гинеколога. Раз в полгода проходите УЗИ и сдавайте анализы, которые вам назначит врач. Так как у вас обнаружены урогенитальные инфекции, не сиключено, что причиной жалоб на дизурию является урологическач патология. Если жалобы повторяться, обратитесь к урологу. Чтобы избежать рецидивов инфекции, могут применяться местные средства санации влагалища ( эпиген интим), препараты интерферона, особенно с антилксидантами С,Е 9 виферон) и пробиотики ( лактив, ацепол).
и как мне сделать так, чтобы кистозное изменение не росло. Оно меня начинает беспокоить.
Добрый день. Если вас беспокоит неопределенность, то повторите УЗИ и сдайте кровь на онкомаркеры (СА- 125).