Консультации / Отоларингология

Безумный храп

Я девушка, 25 лет. Жутко храплю. Личная жизнь разрушилась по этой причине. Повторяется периодами, неделю храплю жутко, неделю поспокойнее. Не могу найти взаимосвязь. Активно занимаюсь спортом, думала из-за курения - бросила. Не помогло. Стараюсь перед сном бегать.Закладывает нос. Просыпаюсь в жутком состоянии. Даже на работу иногда не иду под предлогом,что заболела. Лор сказал,что есть искривление носовой перегородки и хронический ринит. Операцию на носовую перегородку сейчас сделать не смогу по объективным причинам. Прописали авамис капать.Нос не закладывает, но теперь дико сушит горло и с храпом стало ещё хуже. В гортани просто сахара и часто такое ощущение как будто из лёгких слизь какая-то лезет. Варианты их разряда -повернуться на другой бок, положить выше подушку, выбрать другую позу,капуста с мёдом, спреи для горла и тд не действуют вообще.Скажите, есть ли варианты облегчения из разряда "срочно"?Жизнь просто под откос катиться из-за этой проблемы. И может ли быть сухость в горле как-то связана с недостаточным употреблением воды?Очень надеюсь на ответ.
Проблема ронхопатии (храпа) стара как мир! Кто только и как не пытался её решить. Написаны кандидатские и докторские диссертации, а воз и ныне там. Увы! Учёным ясно одно, без нормализации носового дыхания (коррекция перегородки носа и раковин) данную проблему не решить. Порой даже приходится удалять ни в чём не повинные гланды с целью вызвать рубцевание мягкого нёба. Его, к стати, тоже пытаются жечь и ампутировать язычок. Учитывая Ваши особые обстоятельства, возможно, стоит попробовать фонофорез прозерина в мягкое нёбо и дно полости рта. В последние годы этот метод стал популярен у некоторых отоларингологов и существенно помог не одному пациенту.