Консультации / Дерматология и косметология

Тип кожи

Добрый день, я не могу понять какой у меня тип кожи. Мне 18 лет, парень. В течении дня кожа жирная, блестит, утром умываюсь умывалкой, на ночь протираю лицо салициловой кислотой 1%, после чего смываю водой, раньше после этого наносил базирон, но теперь знаю что этого делать нельзя. Так вот, после применения салициловой кислоты (она действительно мне помогает при лечении акне, хорошо очищает, на ватном диске видно серые пятна грязи и т.П.) Кожа стянута и шелушится, но, как быть ведь увлажняющий крем наносить нельзя, так как он способствует закупориванию пор и образованию камедонов. Вообщем сначала кожа жирная после мывания кожа сухая и шелушится, как быть и что делать чтобы не появлялись акне?
Здравствуйте! Ответ лежит на поверхности: после применения салициловой кислотой Вы чувствуете неприятные ощущения на коже - стянутость и шелушение, значит, этот препарат Вам не подходит. Скажу сразу, что салициловая кислота в спиртовом растворе применяется точечно, а не на все лицо. Если Вам нравится эффект салициловой кислоты, то можно использовать любые аптечные средства для умывания: гели, муссы, пенки. Как правило, в состав аптечных средств входят салициловые или AHA-кислоты. Они бережно очищают и не пересушивают кожу. После умывания применяйте азелаиновую кислоту в виде геля, чтобы не возникали комедоны и воспалительные элементы. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова