Консультации / Ревматология

1 5 Мес болят и хрустят колени

Добрый день, доктор! Около 1,5 мес назад появились боли в коленях. Боли тупые, иногда ощущение жжения, при длительной ходьбе боль пропадает, в покое боль присутствует и осоьенно выражена, в обоих коленях одинаково. Также появился хруст в коленных суставах и голеностопе(? Суставе между стопой и голенью). Терапевт назначил список анализов и консультацию ревматолога. Результаты анализов: цик 0.096 Усл. Ед. (Референсные значения 0.055 - 0.110) Асл-о 91 ед/мл (референсные значения <200) с-реактивный белок 4.0 Мг/л (референсные значения 0.0 - 5.0) Ревматоидный фактор <20.0 Мед/мл (референсные значения <30.0) (Вкратце) заключения мрт одинаковые для обоих коленей: мр-признаки дегенеративных изменений обоих менисков, начальные проявления артроза, умеренно выраженный синовит сустава. В основной полости скопление патологического выпота в умеренном количестве. Появлению болей предшествовали два момента (я не знаю, могли ли они повлиять, но опишу): увеличение физической нагрузки ( в т.Ч. Приседаний до параллели с полом) и орви (диагноз терапевта), растянувшееся почти на месяц. У нас в городе в качестве ревматолога принимает врач другого профиля. Диагноз мне не озвучили, сказали пропить 3 месяца терафлекс. Мне хотелось бы услышать также мнение более узкого специалиста, тк очень боюсь навредить суставам. Прокомментируйте, пожалуйста, может и правда ничего страшного и само рассосется, или идти на очную консультацию в областной центр, опасна ли физическая нагрузка? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Да, скорее всего эти явления связаны с перегрузками, могут быть также связаны с ОРВИ. Не думаю, что что-то серьезное , не переживайте. Временно ( несколько недель) дайте покой, все должно пройти.