Консультации / Педиатрия

Нужно ли применять для лечения антибиотики если в мокроте на посев обнаружили стрептококк а

В осенние холода ребенок простыл, температура была субф., Начался ларинготрахеит, обильно откашливается мокрота зеленого цвета. В анализе на посев и антибиограмму обнаружили стрептококк а 10 в 4. Кашляем уже 2 недели. Говорят что этот микроб, нормальный житель флоры, и эти показатели не говорят об острой фазе. Как тогда лечиться? При кашле щелчки слышно, постоянно откашливается зелень. Подскажите пожалуйстаю
Здравствуйте! Стрептококк--нормальный житель нашей флоры в минимальном, предельно допустимом количестве. При снижении иммунитета, инфекции, он может активно начать размножаться, следовательно, его количество значительно усиливается. В таком случае лечить нужно! Да, возможно, цифры и невелики, но присутствует клиника, то есть выраженные симптомы заболевания. Я бы рекомендовала Вам обратиться за очной консультацией к грамотному пульмонологу, то есть специалисту по легким. Он проведет обследование и назначит лечение. так же, в связи с высоким уровнем ОРВИ, можно начать противовирусную профилактику, например, препаратом Виферон гель, чтобы предупредить вирусную инфекцию, которая затруднит обследование и лечение Всего Вам доброго, выздоравливайте! С уважением, Бутузова Олеся