Можно ли забеременеть с таким результатом
анонимно, женщина, 28 лет
Здраствуйте! Мне 28 лет.Мы с мужем планируем беременность.У меня были частые задержки менструального цыкла.У 2012 году -замершая беременность на 10-12 нед. Беременности.После этого занялась лечением,на узи мне сказали небольшая миома матки. Я сделала много анализов на гормоны и урогенитальные инфекции, было выялено -микоплазма гоминис,вирус простого герпеса.Назначили курс лечения-принимать препарати:епигалин - 3 месяца,дексаметазан,с по 15д.М.Ц.-Трибестан,с 16 д.М.Ц.-Лютеина,докси м,вальтрекс.Прошла почти полный курс лечения ,сделала узи на 14 день менст.Цыкла на фоликулогенез.Вот такой результат :справа 4 фоликулы по 10 мм; м-ехо:8,8мм слева 3 фоликулы по 10 мм.Можно ли с таким результатом забеременеть благополучно?Если нет,то какие препараты принимать?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. На момент проведения УЗИ по предоставленному заключению у вас нет овуляции. Поэтому беременность в данный момент маловероятна. Вам необходимо полноценное обследование, которое вам назначит ваш лечащий врач. Обязательно обратитесь к эндокринологу, это важно в вашей ситуации.
анонимно
Здрайствуйте! Мне 28 лет.Планируем беременность.Каждый день измеряю базальную температуру.Менструальный цыкл регулярный с помощью лютеина . Принимаю еще биодобавки. 25 Февраля была у гинеколога на приеме ,она посмотрела график базальных температур и сказала что нет овуляции.Пропысала мне принимать фолиевую кислоту,витамин е, дуфастон. Сходили к генетику она назначила нам анализ на половой хроматин.Результат у меня 11%(при норме 18-35) и назначила продолжать принимать биодобавки (полиненасищенные жирные кислоты, йодоселен, нутрифем, витабаланс 2000-1 месяц., У мужа- 1%( норма).Муж был на приеме у андролога, сдал анализ-спермограму.Результат такой: активноподвижные сперматозоиды-1%(норма не более 25%),неподвижные-31%(норма меньше 25%), паталогия головки-26%(<50%),паталогия тела-9,паталогия хвоста-12%. Сказали результат плохой.Муж также принимает биодобавки: витабаланс 2000, магнум с,проформ.Скажите пожалуйста достаточно ли биодобавок или нужно дополнительные препараты? Дуфастон,лютеина-это гормональные препараты.После гормональных препаратов у меня прибавился вес,как подкоректировать свой вес?Какие вы могли посоветовать стимулирующие препараты для наступления овуляции.Гормональные препараты вредные? Почему обычно назначают гормональные препараты,можно перейти на растительные.Ваш совет.
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Нет , растительными препаратами вы не сможете достигнуть полноценной овуляци Сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, АМГ пролактин. По поводу спермограммы: фертильность снижена. Мужу также надо пройти обследование гормонального профиля и анализы на скрытые инфекции. Если возникли проблемы лишнего веса, обязательно обратитесь к эндокринологу Не стоит длительно принимать гестагены. В некоторых ситуациях может потребоваться оперативное вмешательство.