Консультации / Педиатрия

Результат анализа кала

Здравствуйте. У меня ребёнок 5,5 мес. После отмены гв и переходом на смесь стал отказываться от еды, много срыгивать, стул твёрдый, редкий, проблемы с опорожнением (не хватает сил выдавить твёрдый кал), при кормлении урчит живот, постоянный метеоризм. Кроме того, отказывается пить любые жидкости (понемногу воду заставляю пить, но насильно, как велел педиатр). По рекомендации педиатра сдали анализ на дисбактериоз, однако возможности посетить гастроэнтеролога в настоящее время нет. Просьба прокомментировать результат анализа и порекомендовать (если нужно) препараты для лечения: бифидобактерии -10^9; лактобактерии - 3х10^9; энтерококки с гемолитическими свойствами - 10^8; эшерихии с нормальной ферментативной активностью - отсутствуют; эшерихии со сниженной ферментативной активностью - 10^8; эшерихии лактозонегитивные - отсутствуют; микробы рода протея - отсутствуют; другие условно-патогенные энтеробактерии - отсутствуют; стафилококк золотистый - отсутствуют; стафилококки (сапрофитный, эпидермальный) - отсутствуют; дрожжеподобные грибы - отсутствуют; спороносные анаэробные палочки (клостридии) - отсутствуют; энтеробактерии патогенные - отсутствуют. Дополнительная информация: ребёнок недоношенный, родился в 27 недель гестации.
Здравствуйте! Анализ кала на дисбиоз в этом возрасте не особо показательный и кстати, в пределах нормы. У меня есть одно уточнение почему ребенка перевели на смесь, название смеси и как переводили...постепенно тли резко, так же пробовали ли ввести ребенку прикормы. Дело в том, что сейчас у ребенка клиника ферментной недостаточности и нарушения моторики кишечника или желчевыводящих протоков. Для гастроэнтеролога необходимые обследования это копрология и УЗИ ОБП, тогда можно дать вам дальнейшие рекомендации. Здоровья вам!!
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ (нечаянно нажала не то количество звёздочек за приветливость, извините. Может модераторы поправят. Я хотела поставить "пятёрку"). Мы обязательно сделаем необходимые обследования в ближайшее время, как только выздоровеем. (Малыш простыл, а у меня мастит). Я понимаю, что без этих обследований трудно что-то рекомендовать, но может вы посоветуете что-то по питанию и каким-нибудь ферментам на настоящее время, исходя из текущей ситуации. И ещё вопрос про жидкости: нужно ли ребёнка заставлять пить воду и каким образом это делать? К сожалению, ребёнка перевели на смесь довольно резко. У меня начался мастит и мой врач велела срочно принимать антибиотики, прекращать такое гв (малыш принципиально не брал грудь, сколько я не пыталась его приучить, и я все 5,5 месяцев сцеживалась, но часто были лактостазы с температурой) и завершать лактацию. Педиатры рекомендовали следующую систему питания: смесь нан обыкновенная, перед питанием немного нан-антирефлюксной от срыгиваний, и нан-комфорт при проблемах с пищеварением. Т.Е. Получается фактически использовали антирефлюксную и комфорт, т.К. Сразу же начались проблемы с пищеварением. Прикормы нам сказали при нашей недоношенности рано. (Ребёнок в целом развит на 3 месяца.) До перехода на смесь он питался только грудным молоком и воду не пил. После перехода рекомендовали обязательно пить воду. Малыш категорически отказывается пить. По количеству смеси рекомендовали 1/6 от веса в день. Ребёнок весит 6 кг, т.Е. Получается 1 литр. По количеству питья ничего не уточнили.
Мне понятна ваша ситуация, скорее всего ребеночек пострадал из за резкой смены питания и сразу на адаптированные смеси, вот произошел срыв переваривания. По возможности мне нужна копрология, а что касается антирефлюксной смеси то если срыгивания до 1 ст.л. то в ней нет смысла, теперь НАН комфорт, с одной стороны неплохая смесь, но детьми воспринимается по разному , я бы пока оставалась на ней только для улучшения стула подключила бы НАН кисломолочный начиная с 20 мл и постепенно , при нормальной реакции малыша, довести до обьема 180-200 мл или сколько сьедает на одно кормление, так х кормлений можно сделать 2-3 и чередовать с комфортом. Еще один момент, если на фоне смесей будут сохранятся срыгивания, которых возможно раньше не было, вздутие и нарушение стула то возможно прийдется перейти на облегченные , тоесть расщепленные смеси из этой же линейки, надеюсь с кожей у ребенка все хорошо?. Что касается воды, так вот здесь позвольте решать ребенку пить или не пить...он сам лучше знает, а вот принуждение его может сформировать дальнейший негативизм. Е ли он отказывается, значит воды в смеси ему хватает. Стул поменялся по другим причинам. Кормите ребенка только по требованию и обьем пищи пусть сам регулирует это важно. Из ферментных препаратов могу пока порекомендовать креон 10 000 по 1/4 капс 2 р/д во время кормления...просто смешать с едой.курс 7-10 дней, по результатам копрологии смогу дополнить свой ответ. Выздоравливаете!
Здравствуйте, ольга николаевна. Огромное спасибо за рекомендации. С питанием так и поступлю, как вы советуете. Мы сегодня ходили к лору (у малыша ко всему вдобавок начался отит) и заодно сдали кал на копрограмму. Результаты готовы: цвет зелёно-жёлтый; слизь ++; лейкоциты в слизи до 15; нейтральный жир +; бактерии +; дрожжеподобные грибы ++; детрит +. Кроме того, нам в связи с болезнью ушей прописали антибиотик флемоксин 125х2 раза в день (ещё виброцил в нос, отипакс в ушки, мирамистин для обработки горла и свечи виферон, и ещё фенистил 3капли х раза в день). Хотелось бы узнать ваше мнение на счёт того, как совместить такое интенсивное лечение с плохо работающим жкт. (Особенно я сомневаюсь на счёт антибиотика). К тому же ребёнок уже второй день из-за больных ушек съедает около 200-300 мл (до этого съедал хотя бы 500 - 700 мл) смеси в сутки. Воду не пьёт. (Кормлю и пою теперь по требованию, как вы посоветовали).
Копрология свидетельствует о воспалении, а сейчас на фоне флемоксина может произойти либо устранение дисбиоза либо ухудшение стула. Советую пересдать копрологию после приема АБ, а если возикнет жидкий частый стул, то лучше давать энтерол 100 по 1/2пак 2 р/д на 1 ч.л. водички между кормлениями. Уверена, что после выздоровления аппетит улучшиться, тем более потом можете пройти курс креоном так как по результатам копрологии он ребеночку показан. А как обстоят дела с кисломолочной смесью...пробовали давать или не успели? Всего хорошего!
Здравствуйте. Спасибо за все рекомендации. Благодаря вашим советам у меня сложился план кормления и дальнейших действий относительно проблем кишечника малыша. Буду следовать вашим рекомендациям... Кисломолочную смесь ребёнок кушать стал, правда небольшими порциями. И мне, кажется, у него меньше стало урчать в животе и не такой сильный метеоризм. Так что можно считать, что уже есть небольшой прогресс. Надеюсь, что приём антибиотика не испортит картину. Ещё раз огромное спасибо за консультации.