Консультации / Онкология

Онкология у мужа

Здравствуйте. У моего мужа была злокачественная опухоль легкого с метастазами в надпочечники (данные за 2 месяца до его смерти). После смерти диагностировали злокачественную опухоль толстого кишечника (возможно, это метастазы?). Вопрос у меня такой: я слышала, что некоторые врачи, ученые считают рак чуть ли не инфекционным заболеванием (в интернете много имен этих врачей, то есть это не вымысел какого-то одного человека, а вполне сформулированная теория). За мужем я ухаживала 4 месяца, сначала мы даже не подозревали о таком диагнозе, у нас с ним были близкие отношения. Скажите, был ли риск передачи пусть не самого рака, но вирусов, которые могут способствовать его развитию? Какие я могу сдать анализы, чтобы успокоиться и спокойно жить дальше? Я на самом деле очень встревожена, так как онкология погубила мужа, который до этого чувствовал себя прекрасно, за 4 месяца. Какие анализы эффективно сдавать ежегодно (возможно, чаще), чтобы контролировать свое здоровье всесторонне?
Инфекционная теория рака достаточно стара. Риск передачи вирусов, думаю,был. Можно сдать кровь на онкомаркеры, но не все из них высокоточны. Ежегодно рентген легких, УЗИ органов брюшной полости, фиброгастроскопия.
Большое спасибо за ответ. А какие онкомаркеры стоит сдать? Их очень много. И как часто их сдавать.
Очевидно, онкомаркеры рака легкого, толстой кишки и, возможно, желудка. Сдавать 1 раз в полгода - год.
Спасибо за консультацию!