Консультации / Гинекология

Месячные гормоны

Доброго времени суток. Я хочу получить консультацию по такой проблеме, как отсутствие месячных. Мне 17 лет. В прошлом году летом пропали месячные. Половой жизнью не живу. В сентябре прописали гормоны. До декабря, пока их пила - месячные были. Затем прекратились. Пол года не было. Пила фолиевую кислоту, аевит, их все нет. Анализы на гормоны сделать не вышло. Вот с октября мне снова прописали гормоны жанин. Врач сказал, что возможно мне придется их пить всю жизнь, т.К. У меня мультифоликулы или как то так, не помню точно. Врач сказал, что сейчас это у многих молодых девушек встречается. Я в отчаянии и очень боюсь. От прошлого приема гормонов я сильно пополнела. Не знаю что делать. Скажите, есть ли другие причины этого, какие можно пройти обследования и что мне, ограничивать рацион, чтобы снова не растолстеть? Я знаю, что вы не комментируете назначения других врачей, но пожалуйста, объясните мне всё подробнее.
Добрый день. Ты забыла уточнить, кто назначал лечение. Если гинеколог, то необходима консультация эндокринолога, без этого лечение не проводится. Поэтому я расскажу, как проводится обследование в подобных ситуациях. Сначала вы идете к эндокринологу. Вам назначается обследование. Параллельно можно обратиться к гинекологу. Тебе проведут УЗИ. То, что у тебя нет половых отношений, никак не мешает гинекологическим осмотрам. Затем ты сдашь кровь на половые гормоны, это также очень важно. Обязательно сообщи врачу, были ли у родственниц подобные нарушения, как протекала беременность и роды у мамы, чем ты болела в детстве, как начиналась менструация. На менструальный цикл влияют диеты, динамика веса, спортивные нагрузки, прием лекарственных препаратов и многое другое. При необходимости варч может предложить дополнительное обследование: МРТ головного мозга и КТ малого таза, чтобы исключить возможную патологию. Основной объем обследования ты можешь пройти в женской консультации или поликлинике по страховому полису.