Консультации / Неврология

Астния

Здравствуйте уважаемый доктор. С 14 лет страдал депрессией которая за все время повторилась единожды..Лечился антидепрессантом феварином и что самое главное все это время по ошибке врача у которого я стоял на учете я принимал ноотропы: пантогам, фезам, пантокальцин, танакан, церебролезин, мексидол, церебролизин при том без перерыва... В этом году сменил врача который ужаснулся узнав о бесперерывном приеме ноотропов в течелии 11 лет и отменила мне их... С этого момента чувствую ужасную слабость и постоянную сонливость в течении уже полугода...Постоянно сплю... Врач оценивает состояние как хорошее...Поскажите пожалуйста может ли быть это состояние от отмены этих препаратов? И что посоветуете так как врач запретил мне их пить еще как минимум год..
Добрый день, Владимир. Не все указанные вами препараты: пантогам и пантокальцин, фезам, танакан, церебролизин и мексидол обладают ноотропным действием. Особого вреда в тех дозах, в которых их принято назначать в отечественной практике, они не приносят. Пользы тоже. Ноотропный эффект - это увеличение скорости и точности стереотипных действий и мыслительных операций у здорового человека. Это не психостимуляторы, которые "разгоняют" всех, и водителя-дальнобойщика и доктора Фрейда. Ваше состояние нельзя связать с отменой описанных лекарств, для них не характерен синдром отмены. Больше принимать их не стоит. Лечит депрессию соответствующими препаратами: антидепрессантами, анксиолитиками, атипичными нейролептиками с активизирующими свойствами (если будет необходимость). Тонко вашу ситуацию оценить не могу - я не психиатр и я вас не вижу.