Консультации / Отоларингология

Проблемы с ушами

Здравствуйте! У моего сына, которому 3 года есть проблема: когда издаются резкие громкие звуки, он постоянно закрывает уши руками, на протяжении дня закрывание ушей происходит очень часто, также он не дает кому-либо дотаркиваться к ушам, при этом он капризничает. Были в лора, поставил диагноз аденоиды 2-3 степени. Он также очень плохо дышит носом. Могут ли аденоиды влиять на слух и обязательно ли делать операцию в этом случае?
Здравствуйте! Гипертрофия глоточной миндалины влияет на слух. Если у ребенка снижение слуха и аденоиды 2-3ст то показана аденотомия