Консультации / Отоларингология

Расшифруйте результаты назоцитограммы

Доброго времени суток. Три недели назад я начал много чихать (примерно 15 раз в сутки). Сейчас почти не чихаю, но теперь заложен нос. При выдувании слизи из носа появляется запах гноя. Если не использовать спрей для носа (назо-спрей) нос закладывает и слизи почти нет. Уважаемые специалисты расшифруйте пожалуйста результаты назоцитограммы: лейкоциты - поодиночные в поле зрения эритроциты - не выявлено нейтрофильные гранулоциты - 46% / референтные значения - 65-75 эозинофильные гранулоциты - 48% / референтные значения - 0-5 макрофаги(моноциты) - 2% / референтные значения 0-10 лимфоциты - 4% / референтные значения 0-10 дрожжеподобные грибки - не выявлено эпителий плоский - поодиночные в препарате эпителий цилиндрический - незначительно палочки - поодиночные в препарате коки - поодиночные в препарате
Подобные результаты могут свидетельствовать о дебюте аллергического ринита. Если подобные состояния будут повторяться, Вам следует обратиться к врачу-аллергологу.