Консультации / Педиатрия

Питание грудничка в год - каши рацион

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться о том, как давать каши. Нам почти год, на гв, не аллергетики, поставили диагноз - дефицит массы тела на 2 кг (весим 8200 гр, при рождении - 3400 гр, при выписке - 3180 гр). Хотела бы спросить - действительно ли мы недобираем 2 кг? Ребенок очень спокойный, не стремится ходить, больше созерцает. А также хотела поинтересоваться - как теперь давать каши, из каких круп и количество? Дело в том, что до этого я разводила 3 ст.Л.-4Ст.Л. Кашки хайнц (гречневую или кукурузную) на 200 мл воды. Педиатр сказала, что нужно разводить с добавлением молока (грудного или коровьего). Но если я это делаю, то каша на глазах превращается в воду, не пойму, почему так. Моя мама твердит, что нужно варить обычную крупу с добавлением молока. Но я читала, что при варке полезные свойства круп теряются. В связи с этим, хочу спросить, как готовить каши, из каких круп, готовить ли самой, сколько давать? А также что должно присутствовать обязательно в рационе, чтобы хорошо прибавлять? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Вы можете покупать готовые каши для малышей этого возраста, например, каша малютка или нестле, они уже с добавлением молока и их можно разводить водой, при этом каша не будет превращаться в воду. Если вы хотите варить каши, желательно это делать на адаптированном молоке, например, тема или агуша или же на смеси. Сначала необходимо сделать крупяную муку, которую нужно развести в воде, а затем добавить в кипящее молоко и варить не менее 5 минут. В рационе малыша в год должны быть практически все каши, овсяная, гречневая, пшенная, рисовая, кукурузная, наименее полезная из всех каш - манная, но и ее тоже можно давать не чаще 1 раза в неделю. У малыша имеется отставание по массе тела, поэтому вам стоит соблюдать рекомендации педиатра и кормить ребенка кашами, а так же овощными и фруктовыми пюре, мясом, ребенку уже нужно давать творог, яйцо, рыбу и т.д.