Консультации / Кардиология

Аритмия

Здравствуйте.Три недели назад мне сделали рча зоны предсердной многофокусной тахикардии,типичной ab-узловой реципрокной тахикардии.Операцию делали в астрахани. Всё ещё бывают приступы пароксизмальной тахикардии.Надо ли мне делать рча повторно? Наджелудочковая тахикардия.Экстрасистолия.Проведенное лечение:01.10.14 Проведена операция: вс эфи и радиочастотная абляция зоны предсердной многофокусной тахикардии,типичной ab- узловой реципрокной тахикардии.Под местной анестезией sol.Lidocaini 0,5 % мл по методике сельдингера дважды пропунктирована правая бедренная вена и левая бедренная вена,через которые в полость сердца проведены эндокардиальные электроды.Проведено эфи. Регистрируется неприрывно рецидивирующая "long-rp" тахикардия с дц=340мс. Проведены диагностические маневры:верифицирована предсердная фокусная тахикардия. В сердце проведен аблационный катетер alcath и диагностический 20-полюсный электрод ismuscath.Зона ранней активации предсердий выявлена в нижней части передне-боковой области пп,картируемая предсердная активность опережала референтную на 10 мс. В указанной области проведено 9 неорошаемых рч воздействий,во время которых регистриро- вался "разогрев" тахикардии с последующем ее купированием .Проведено эфи:исходная тахикардия не индуцируется,при программируемой антеградной стимуляции индуцируются короткие пробежки предсердной фокусной тахикардии со вторым паттерном активации предсердии: зона ранней активации соответствует задне-септальной области пп под устьем коронарного синуса .В указанной зоне проведена серия неорошаемых рч-воздействий с купированием тахикардии на воздействии.При контрольном эфи при проведении програм- мируемой антеградной стимуляции получены данные за двойные пути ab-проведения, индуцирован неустойчевый пароксизм типичной авурт. В задне и среднесептальной области проведены короткие рч воздействия без регистрации "узлового ритма" ,после которых тахикардия не индуцируется, в том числе после в/в введения атропина. Процедура завершена.Интродьюсеры удалены.Гемостаз.Пациент переведен в отделение на синусовом ритме.02.10.14.Проведена пункция перикарда.При пункции перикарда получено до 100 мл прозрачной жидкости/взята на анлиз/ (сказали что жидкость "нормальная"). Иследование выпотных жидкостей из перикардиальной полости от 02.10.2014 Г. Количество:20 мл,цвет: соломенно-желтый,прозрачность:слегка мутный,характер:серозный, удельный вес:1000,проба ривальта:отриц.,Белок: 24,8 , лейкоциты:1-3 в п/з , эритроциты неизмененные: до закр.1/2 П/з, измененые: не обнаружено,жировые капли: не обнаружено, кристаллы холестерина: не обнаружено,нейтрофилы: 8 %, лимфоциты: 88 %, эозинофилы: 1 % плазматические клетки : 0 %, моноциты: 3 %. Ми вып.Перикардиальной ж: отрицат. Перекардит у меня был еще в 6 лет назад .При перехоном возрасте начались еще раньше. В16 ,17. Потом много валял дурака экспериментируя диетами, "воодушевленный" книгами г.П.Малахова. Думал что я самый умный.Проводил в разных больницах лечение. Пролапс передней створки мк до 0,8 см. Эхокардиогрфия от 30.09.2014 Г. Левый желудочек :кдолж-70 мл; икдо-40,9 мл/м2; ксолж-24 мл; иксо-14 мл/м2; кдр-3,9см; кср-2,2см; фвsimpson-66 %; прравый желудочек: базальный отдел -2,7см; средний отдел: 2,2см; левое предсердие: лп-2,2см; лпдл-3,7см; лпшир-3,1см; правое предсердие:ппдл-3,5см; ппшир-2,8см; осмотр на фоне выраженной тахикардии. Камеры сердца не расширены.Глобальная сократительная способность миокарда в норме. Неопределенное движение мжп. Диастолическая функция левого желудочка нарушена по 1 типу. Пролапс передней створки мк до 0,8 см.Регургитация на митральном клапане 1 степени. Регургитация на трикуспидальном клапане 1 степени.Систолическое давление в легочной артерии 33 мм рт.Ст. Перикард уплотнен.В перикарде лоцируется жидкость за правым желудочком до 1,8 см, за свободной стенкой пп в базальных отделах до0,7 см. Отмечается гипермобильность(избыточное систолическое движение ! ) Свободной стенки пж, преимущественно в базальных отделах свободной стенки пп. Нпв 2,8 см, плохо колабирует на вдохе. Во время рча когда вызывали приступы,тяжелее всего было переносить перебои(экстрасистолы) они тоже у меня бывают по любому поводу и часто.Не всегда во время парок-й тахикардии,но когда пароксизмаьная тхикардия с перебоями это тяжелее переносить.Пароксизм всегда сам осторож- ми приседаниями или наклонами. Буду благодарен за любую информацию.Спасибо.
До трех месяцев после РЧА ее эффективность оценивать проблематично.