Консультации / Кардиология

Боль в левой части грудной клетки

Добрый день! Мне 22 года. Очень часто болела ангиной за последние 5 лет, в год болела около 5 раз ангиной. После стали наблюдаться боли в левой части грудной клетки(в области сердца), частое кровотечение из носа. При сильных стрессах боль сначала давящая, потом начинают неметь кончики пальцев левой руки, импульсы идут по всей левой руке. Боль в грудной клетки то резкая, сильная,захватывает дыхание на секунду, то монотонная, давящая, иногда наблюдается что-то по типу "жжения" внутри. Подскажите, пожалуйста, какие действия лучше предпринимать и к каким врачам обращаться. Спасибо!
Здравствуйте, уважаемая пациентка! Характер болей, которые Вы описываете, не типичен для патологии сердца. Распространение этих симптомов на руку вплоть до кончиков пальцев скорее указывает на неврологическую патологию, связанную с непосредственным поражением или сдавлением нервных волокон на уровне шеи, плеча, корешкового поражения. Вам необходима консультация невролога. Однако, учитывая многолетние ангины, имеет смысл также сделать эхокардиографию, ЭКГ и провести клиническое исследование крови, мочи, биохимический анализ крови, в т.ч. антистрептолизин-О, "С"-реактивный белок