Консультации / Педиатрия

Боль в животе во время еды

Здравствуйте, доктор. У нас такая проблема. Ребенку 6 лет. Пару недель назад начал болеть живот, чаще во время еды. Боль терпимая,не острая. Анализы крови, мочи и кала хорошие. Единственное, немного снижен гемоглобин. Мы по совету врача пропили вермокс (от глистов), пьем хофитол ( желчегонное). Узи брюшной полости сделаем послезавтра. Нам врач советует записаться на фгдс ( подозревая гастрит). Мне страшно 6-летнему ребенку делать фгдс. Скажите, на что похожи наши симпотомы? Стоит ли делать фгдс? Какие ещё анализы сдать? Может это дискинезия желчного пузыря? А могут это быть глисты?
Здравствуйте! Такой симптом как боль во время или сразу после еды могут быть признаком функциональной диспепсии, гастрита, дисфункции желчного пузыря и протоков поджелудочной. Если после приема вермокса боль не прошла то на глисты не похоже. Еще в этом возрасте очень чувствительная вегетативная нервная система и если ваш ребенок гачал посещать школу или изменилось что то в окружении, то возможна боль на фоне эмоционального напряжения. Для начала сделайте УЗИ ОБП и копрологию, покажитесь гастроэнтерологу для осмотра и тогда будет ясно необходимость ЭФГДС.