Добрый день. Сыну 5 лет. Месяц назад первый раз случился ночной приступ такого характера: около 12 ночи начал сильно кричать, плакать, говорил, что больно, страшно, весь трусился, дергал ногами, пытался вырваться. Разбудить не возможно было, выносила в другую комнату на неяркий свет, постепенно успокаивался и сразу засыпал, утром ничего не помнил. За ночь 2 таких приступа - около 12 и через час снова. Потом засыпал до утра. Повторялось через ночь, потом через 2,3, теперь раз в неделю. Днем активный, но немного раздраженный, обидчивый. Сделали ээг ночного сна. Во время ээг ночью не просыпался, приступа не было. Заключение звучит так: при продолжительном мониторировании в течение 20 часов во время бодрствования и ночного сна выявлены изменения бэа головного мозга с наличием фокуса эпилептиформной активности в лобно-височных отделах слева (характер графоэлементов соответствует "роландическим" комплексам). Эпилептических припадков во время исследования не зарегестрировано. Основная активность соответствует возрасту. Альфа-активность не выражена. Бета-активность слабо выражена. Доминирует дельта-активность в виде ритма частотой 0,5 гц, высокой амплитуды, наиболее выраженная в правой передневисочной области (f8) помогите прояснить картину - свидетельствует ли это о наличии эпилепсии у ребенка? И какие действия следует предпринять? Или это возрастное и само собой пройдет? Заранее благодарна за ответ.
Хочу добавить, что ребенок очень развит, рано начал разговаривать, видимых отклонений не имеет.
Отвечает Ноговицын Василий Юрьевич
детский невролог, эпилептолог
Здравствуйте. Находка на ЭЭГ с описываемыми событиями, скорее всего, не связана. По описанию больше похоже на ночные страхи.
анонимно
Добрый день, василий юрьевич. Сегодня была на приеме у детского невролога. На основании данного заключения ээг он поставил диагноз: идиопатическая эпилепсия (???). Прописал принимать сироп депакин (конвулекс) в течение 3-х месяцев по схеме. Но в инструкции прочла, что применяется у детей только в случае наличия судорог или тика. У нас эти симптомы отсутствуют. Вопрос: необходимо ли это? И не перестраховывается ли доктор? Вопрос, наверное, провокационный, но не хочется лишний раз ребенка пичкать ненужными препаратами с кучей побочных действий (вплоть до летального исхода). К сожалению, детский невролог у нас один, поэтому нет возможности получить консультацию нескольких специалистов. Помоги, пожалуйста, разобраться.
П.С. Возможно, выявила источник ночных страхов: нарушение режима сна в течение 1,5 мес., Перестал спать днем, поздно засыпал (связано с временным переездом). Когда снова вернулся к привычному режиму, ночью нет приступов. Возможно, стоит принимать седативные препараты, а не противоэпилептические? А дальше понаблюдать...
Очень благодарна за ответ.
Ноговицын Василий Юрьевич
Ночные страхи к эпилепсии не относятся и лечения антиэпилептическими препаратами не требуют. Депакин не назначается на 3 месяца.