Консультации / Отоларингология

КРАСНОЕ ГОРЛО РЕБЕНКА

Здравствуйте, не первый раз раз уже обращаюсь за онлайн консультацией. Проблема в следующем - ребенок заболел 8 октября, 9 октября вызвали на дом педиатра, потому что была температура 37,5 и выше не поднималась, а также насморк, и кашель влажный. Она нам выписала афлубин, в нос спрей снуп и делать ингаляции мирамистином, еще спрей тантум верде. Мы всем этим пользовались по 3 раза в день, потом пошли на прием, педиатр нас выписала и сказала еще недельку поделать ингаляции мирамистином. Но не тут то было, на следующий день заглянула в рот ребенка и увидела там очень красное горло и увеличенные миндалины, но продолжала делать ему ингаляции мирамистином, вчера пошли на прием, педиатр сказала что ничего страшного, просто красные душки горла, назначила мазать люголем и таблетки для рассасывания лизобакт. Простым люголем ребенок мазать не дает, вызывая рвоту, купила спрей люголь. Вот сейчас попеременно брызгаю и люголем и тантум также продолжаю брызгать, еще даю по полтаблетки фарингосепт. Прошу вашего совета, как мне поскорее вылечить своего малыша, ему 2 года. Спасибо
Здравствуйте. Если в настоящее время никаких других признаков заболевания, кроме покраснения небных дужек, нет - ребенок не температурит, нормально спит и ест - не нужно пытаться долечить до идеальной розовости слизистой. Бесконечно употреблять сильные антисептики нельзя - может развиться уже грибковая ангина (фарингомикоз). Фарингосепт противопоказан детям до 3 лет. Лизобакт - не содержит агрессивных синтетических компонентов, поэтому, если ребенок может удерживать таблетку во рту, не разжевывая - лизобакт предпочтительнее. Определите для себя, сколько времени Вы еще будете применять местные антисептики - в течение недели это возможно, но далее нужно прекратить. Просто "красное горло" лечить не нужно, вот болезнь (с температурой, отказом от еды) другое дело. Здоровья ребенку.
Консультация врача отоларинголога на тему «КРАСНОЕ ГОРЛО РЕБЕНКА» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 октября 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.