Консультации / Отоларингология

КРАСНОЕ ГОРЛО РЕБЕНКА

Здравствуйте, не первый раз раз уже обращаюсь за онлайн консультацией. Проблема в следующем - ребенок заболел 8 октября, 9 октября вызвали на дом педиатра, потому что была температура 37,5 и выше не поднималась, а также насморк, и кашель влажный. Она нам выписала афлубин, в нос спрей снуп и делать ингаляции мирамистином, еще спрей тантум верде. Мы всем этим пользовались по 3 раза в день, потом пошли на прием, педиатр нас выписала и сказала еще недельку поделать ингаляции мирамистином. Но не тут то было, на следующий день заглянула в рот ребенка и увидела там очень красное горло и увеличенные миндалины, но продолжала делать ему ингаляции мирамистином, вчера пошли на прием, педиатр сказала что ничего страшного, просто красные душки горла, назначила мазать люголем и таблетки для рассасывания лизобакт. Простым люголем ребенок мазать не дает, вызывая рвоту, купила спрей люголь. Вот сейчас попеременно брызгаю и люголем и тантум также продолжаю брызгать, еще даю по полтаблетки фарингосепт. Прошу вашего совета, как мне поскорее вылечить своего малыша, ему 2 года. Спасибо
Здравствуйте. Если в настоящее время никаких других признаков заболевания, кроме покраснения небных дужек, нет - ребенок не температурит, нормально спит и ест - не нужно пытаться долечить до идеальной розовости слизистой. Бесконечно употреблять сильные антисептики нельзя - может развиться уже грибковая ангина (фарингомикоз). Фарингосепт противопоказан детям до 3 лет. Лизобакт - не содержит агрессивных синтетических компонентов, поэтому, если ребенок может удерживать таблетку во рту, не разжевывая - лизобакт предпочтительнее. Определите для себя, сколько времени Вы еще будете применять местные антисептики - в течение недели это возможно, но далее нужно прекратить. Просто "красное горло" лечить не нужно, вот болезнь (с температурой, отказом от еды) другое дело. Здоровья ребенку.