Консультации / Гастроэнтерология

Школа

Мальчику 12 лет и он не может до школы (7-7:30 утра) покакать, говорит что желания нет совсем и даже загоняли в туалет чтоб старался и тужился как следует, а ничего не получилось. А в школе на 2 уроке ему прижимает и он терпит до двух дня чтобы освободить живот дома. В итоге через пару месяцев у него стало уходить по 40 минут вечером на посиделки в туалете чтобы получилось по-большому хоть как-то. Вопрос, как можно помочь ему сделать крупные дела утром до школы чтобы он не мучился весь день и не сидел по 40 минут на унитазе вечером. (Пока ходил во вторую смену, с кишечником проблем не было).
Здравствуйте! Похоже у вашего ребенка развилась невротическая реакция на смену условий учебы и принуждения к акту дефекации. Дело в том что у каждого человека свой биоритм кишечника, это зависит от моторики, типа питания и обьема выпитой жидкости, так же от физической активности ребенка. Сейчас главное не принуждать его к акту дефекации, если не будет психологического давления то состояние может улучшиться. Так же коррекция питания в рационе ограничте мучное и побольше овощей и фруктов, обильное питье до приема пищи. Можно подавать кишечный спазмолитик типа тримедата он наладит моторику и мягкое слабительное типа дюфалака по 10 мл на ночь и возможно к утру возникнет позыв. Здоровья вашему ребенку!
А можно как-то обойтись без слабительных? Про физическую активность, особо дома не сидит, гуляет во дворе и увлекся настольным теннисом. Если описать рацион питания, то он в среднем такой. На завтрак: каша с курицей и томатный сок или огурцы. В школу на перекус берет бананы, яблоки или др. Фрукты и литр воды кипяченой. (Никаких снеков и прочей гадости). В обед ест суп, (борщ), салат и сало или что-то мясное. На ужин каша с помидором и отбивной. Воды в течении дня пьет сколько хочет но вот полюбил хурму и ест ее часто. Может от этого? Так до смены в школу на первую смену проблем не было. А на туалет он пожаловался сам т. К. "Большое желание" в школе весьма мешает. Ребенок легковозбудимый и впечатлительный, возможно вы правы что дело в нервах на смену времени, но хотелось бы услышать совет по комплексным упражнениям утром для моторики кишечника. У нас утром в запасе есть 40 минут. Советовали массаж живота, но что-то совет особо не помог. Может действительно дело в биоритмах. Хотим услышать от вас совет по комплексным упражнениям для облегчения кишечника утром. В школе туалеты с дверками, но он наотрез отказывается какать в школе и постоянно сдерживается до дома. Проблемы вроде и нет, но она существует. Нам один врач заявил, что пару дней не сходить в туалет для мальчика ничего страшного. Если подскажите эффективные упражнения, будем благодарны. И так ли реально слабит с утра стакан прохладной воды с ложкой меда? Он говорит что такое питье с утра невкусно и аппетит перебивает.
Что касается упражнений, то подойдут все упражнения где происходит напряжение брюшной стенки, так же эффективно дыхание животом , а перед циклом дыхания выпить стакан простой воды с лимонным соком только теплой, тогда усиливается перистальтика, допустимо употребление Ессентуков #17 без газа и в теплом виде. Соглашусь с коллегой, что ходить раз в 2-3 дня может быть как вариант нормы, только при этом не должно быть болей в животе и сильных позывов и стул не плотным. Мое мнение, что со временем организм ребенка перестроится на другой режим, иногда стоит отпустить ситуацию. Всего хорошего!