Консультации / Кардиология

АГ Гипертрофия миокарда левого желудочка

Здравствуйте, мне 25 лет, страдаю от аг с 17 лет, у врачей давление постоянно повышенное, у каждого врача постоянно "свое давление" у кардиолога 180\120, у терапевта постоянно 160\100. Дома измеряя на двух аппаратах давление до недавнего времени выше 130\80 очень редко поднималось и всегда чувствовалось. Принимаю физиотенз 0,2. 1 Раз в сутки, терапевт предлагал увеличить до 2ух раз в сутки + с утра добавить индапамид. Пропив месяц результата не было, у терапевта так же оставалось 160\100, убрав индапамид и оставив физиотенз 1 раз в сутки ситуация не изменилась, дома 130\80, у терапевта 160\100. У меня очень большой вес, при росте 185 см вешу 146 кг, но вес сбрасываю, месяц назад весил 154 кг. Несколько месяцев назад стал чувствовать не большое ухудшение самочувствие, давление стало немного выше, и дома уже часто выходит за 140\80. У кардиолога сново 180\120, назначила микардис 80 мочегонный, но у меня гиперактивный мочевой пузырь и пить мочегонные мне по понятным причинам не лучшее решение, врач ничего другого не предложил и отправил на эхо и смарт. Сделал недавно эхо вот результаты. Смарт только не следующей неделе. Кдр-53мм пж-26мм кдо-135мл кср-32мм ао-36мм ксо-41мл мжп-12,5мм лп-39мм уо-94мл зслж-12,3мм ла-24мм фи-69% митральный клапан: створки тонкие, движутся в противофазе. Мр-1ст. Трикуспидальный клапан: створки тонкие, движутся в противофазе. Тр-1ст. Аортальный клапан: створки тонкие, амплитуда их расхождения достаточная. Клапан легочной артерии: створки тонкие, волна <<а>> сохранена. Систолическое давление в легочной артерии 20 мм.Рт.Ст. Нижняя полая вена коллабирует на вдохе более 50% зоны гипокинеза: не выявлено. Гипертрофия мжп и зслж размеры полостей сердца не увеличины. Перегородки интактны. Листки перикарда не изменены.Жидкости в перикарде не выявлено. Плевральная полость: жидкости не обнаружено. Примечание: заключение: незначительно выраженная гипертрофия миокарда левого желудочка. Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная. Размеры полостей сердца не увеличены. Скажите это опасно, и могу ли я продолжить занятия в бассейне и скандинавской ходьбой. К кардиологу попасть очень сложно, и не хотелось бы прерывать занятия. Насколько оправдано решение назначать мочегонный с гиперактивный мочевым пузырем? И нет ли других альтернатив снизить давление? Заранее спасибо за помощь.
Терапия неоптимальна. Физиотенз - это не препарат первой линии (с него лечение никогда не начинают). Вам нужна, скорее всего, комбинация сартана (пусть будет микардис), антагониста кальция (например, амлодипина) и индапамида (у него очень слабое мочегонное действие). Продолжайте снижать вес - это для вас важнейший метод лечения. Ходить и плавать можно и нужно.