Консультации / Отоларингология

Назначение гидрокортизона при рините у грудничка

Здравствуйте. У моего ребенка (возраст -2 месяца и 1 неделя) ринит уже месяц. Проявляется в виде хрюканья днем, ночью и во время дневного сна дыхание свободное. Выделения скудные прозрачные после чиханья или промывания носа физ. Раствором. Самостоятельно промывала физ. Раствором, квиксом, називином (3 дня), протарголом - без эффекта. Ребенок активный, не температурит, вес набирает хорошо. Обратились к лор-врачу для исключения врожденной узости носовых ходов, на что нам ответили, что есть воспалительный процесс.Среди назначений есть сложные капли- альбуцид+гидрокортизон+називин 2:1:1 по три капли в каждый носовой ход 6 раз- 5 дней, затем 4 раза еще 5 дней. Меня интересуют побочные эффекты гидрокортизона, ведь капаю почти 1 мл в сутки (25 мг). Всасывается ли препарат и оказывает ли системное действиекакие последствия могут быть от данных капель??
Здравствуйте! Особых побочных эффектов нет. основное действие в данном случае - снятие отека. Есть масса препаратов для этого но выбор за доктором
Благодарю за ответ.
Консультация врача отоларинголога на тему «Назначение гидрокортизона при рините у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 октября 2014
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".