Консультации / Отоларингология

Ринусиносопатия небольшой степени выраженности

Добрый день! Мне 59 лет, женщина. Работаю в школьной учебном заведении. Год назад начало сильно закладывать нос. Так, что я в 95% из 100% закапываю сосудосуживающие препараты на ночь, чтобы не задохнуться. Нос закладывает периодически, вне каких либо определенных причин. Могу сидеть, смотреть телевизор, или пить чай на кухне, или гулять - закладывает. Летом сделали операцию по поводу актиномикоза легкого. В дальнейшем лечении отказано за ненадобностью (мнение пульмонолога). Но насморк не проходит, периодически стали возникать головные боли. Терапевт по месту жительства предложил сходить сделать мрт пазух носа(параназальные синусы). Вот описание протокола мрт-исследования с заключением: контрастное усиление: не проводилось протокол мрт-исследования на серии полученных мр-томограмм отмечается выраженное искривление перегородки носа вправо, отек слизистой нижних носовых раковин. Околоносовые пазухи развиты правильно, пневматизированы,с пристеночным утолщением слизистой в верхнечелюстных пазухах, этмоидальных ячейках, с одиночным мелким(около5,5мм) кистовидным включением в одной из передних ячеек левой половины решетчатой кости. Определяется достаточно выраженное билатеральное, мультифокальное поражение поверхностного и глубокого белого вещества больших полушарий мозга, преимущественно лучистого венца, полуовальных центров, с очагами овальной, округлой и полигональной формы, в основном мелких и средних размеров,как с четкими,так и размытыми контурами, с тенденцией к слиянию отдельных. Заключение: мрт- картина мультифокального очагового поражения белого вещества больших полушарий - возможные проявления хронической ишемической лейкоэнцефалопатии, хронического демиелинизирующего процесса (рассеянный склероз). Рекомендована мрт головного мозга, с контрастным усилением, с последующей консультацией невролога. Риносинусопатия, небольшой степени выраженности. Искривление перегородки носа. Получается, что моя проблема это искривление перегородки? Только оно у меня с раннего детства и никогда не мешало жить. Не знаю чем уже лечиться. Анализ на аллергены ничего не выявил. А жить постоянно на сосудосуживающих препаратах не возможно же.. Спасибо.
Получается, что искривлённая носовая перегородка - основная причина Ваших страданий. До поры, до времени организм компенсировал дополнительными усилиями и механизмами "прокачку" воздушной струи через суженые внутриносовые структуры. А теперь устал. Определённую роль сыграло также подстёгивание слизистой оболочки полости носа сосудосуживающими каплями. Теперь резервы организма исчерпаны. Боюсь, только оперативное вмешательство может решить создавшуюся проблему.