Консультации / Педиатрия

Ребенок кашляет уже 4 месяца

Добрый день! Ребенок кашляет уже на протяжении 4-х месяцев. Первые две недели просто покашливал , затем начался приступообразный кашель даже застывал без дыхания и высовывал язык при кашле и в конце обязательно рвота. Лежали в больнице кололи ребенка цефазолином и в итоге поставили диагноз коклюш. Снимок делали , легкие чистые. На море были все лето . Лечения тоже бесконечные не помогали. В итоге кашель приступообрахный прошел , но при малейшей обиде и плаче или резком смехе опять приступ накатывает. Но рвота прошла и я уж думала на поправку идет. Но на днях то ли простыл, то ли грипп подхватил , сильный насморк и температура невысокая до 37.5 Поднимается и опять начал кашлять часто и опять до рвоты. Кстати сдавали мазок из зева и нашли кандидоз и стрептокок. Ряд антибиотиков которые выявили нам нельзя назначать слишком сильные для его возраста, как объяснила лор ( ребенку 10 мес.). Назначила пимафуцин и стрептококовый бактериофаг закапывать в нос. Никаких изменений и после этого лечения нет!!! Уже незнаем что делать. Хоть бы не вырывал каждый раз
Здравствуйте! Вам следует как можно внимательней отнестись к профилактике ОРВИ, в данном случае лечение может назначить только доктор после осмотра ребенка. Возможно, стоит поменять бактериофаг на поливалентный бактериофаг. А так же начать делать ингаляции через небулайзер. Желательно так же обратиться на консультацию к ЛОРу и пульмонологу. Ребенку показано витаминизированное питье, не кормите его обильно, достаточно фруктов, каш и нежирных бульонов. Лечение ОРВИ проводите противовирусными средствами, например, виферон курсом не менее 5 дней на усмотрение вашего педиатра, промывайте нос, чтобы слизь не стекала по задней стенке глотки и не вызывала рефлекторный кашель, содержимое кашля удаляйте при помощи аспиратора.