Консультации / Педиатрия

Герпетические высыпания на гландах у ребенка 1 годик

Здравствуйте. У моего сына на гландах появились герпетические высыпания( диагностировал врач), один день была температура 37,5, плохо спит ночью, плачет, беспокоится. В остальном все хорошо, обычное поведение ребенка. Мы на грудном вскармливание, у меня впг 2 типа, обычно высыпания бывают раз в месяц или в два месяца на половых органах. Все гигиенические процедуры соблюдаю, полотенца индивидуальные. В этот раз высыпания были очень часто, четыре раза наверное в течении двух недель. Вопросы такие: мог ли сын через молоко заразится герпесом от меня? И какие мероприятия проводить в дальнейшем по профилактике герпеса?
Здравствуйте! Через молоко нет, а вот контактным путем мог. Сами понимаете, инфицирование могло произойти и в родах, и при нарушении гигиены--не так тщательно руки с мылом, например, помыли. И Вам, и ребенку нужно укреплять иммунитет, тогда обострения будут реже. Вам бы я рекомендовала обратить внимание на мазь Виферон, которая может быть использована в комплексном лечении герпетической инфекции во время обострений. Пока это только Вам, так как малышу ее можно использовать только с 12 месяцев Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся