Консультации / Дерматология и косметология

Лечение акне

Здравсвуйте,у меня переодическое проявления угревой сыпи на лице,с того года наблюдался у дермотолога,пролечился,и результатом доволен,летом помимио ели заметных следов ничего не беспокоило,уже около месяца ничем не мазал лицо,лишь умывался(в лечение были использованиы различные связки с препаратами базирон,эффезел,клиндовит,скинорен). Вообще обострение началось прошлой осенью тогад и пошел к врачу,сейчас вот тоже осень,и прям зеракально,как в прошлом году началось обострение(начиная с подбородка,сейчас появились чуть ниже висков) уж промазал месяц препаратом клензит-с,а утром базироном. У меня есть предположение,что к препаратас с клиндовитом у меня уже выработалась привыкание. Сейчас мажу каждый вечер эффезело,утром увлажняю(увлажнялка-сетафил дермаоконтроль),но после увлажнения кожа еще сильнее жирнится,и всегда охото умыться. Вообщем на вечер эффезел или дифферин,это бесспорно(вообещм адапаллен).А утром я хочу подобрать препарат с антибиотиком(помимо клиндомицина). Я бы попробывал зинерит,но он эе на спиртовой основе? И наверное аткая связка,как (утро-зинерит,а вечер-эффеззел(дифферин) ) невозможна? Сейчас думаю у меня легкая(ближе к среденй) степень угр.Болезни,хотя повторю летом,всё было по моему мнению отлично(общее время улучшений,когда не было не воспалений,не жирности месяцев 5-6). Я конечна слышал мнение если не помагают местное лечение,или помогает,но акне имеет рецедивирующий характер,тоесть возвращается,тут только роккутан или акнекутан. Но я пока не хочу прибегать к этому,так как я занимаюсь спортом,а там есть побочки на суставы и мышцы. Подскажите насчет связки зинерит-эффезел(дифферин)?Или еще может что попробывать? И еще если всетаки надумаю акнекутан(роккуьтан),можно ли его принимать при проблемах с простатой(бактериального простатите например( в стадии ремисии)?)
Здравствуйте! Для каждого заболевания подходит свое определенное лечение. Идеальной терапией является такая, которая подобрана индивидуально с учетом сопутствующих заболеваний пациента. При легкой и средней степени акне показана наружная терапия. Системные ретиноиды, такие как Акнекутан и Роаккутан, применяются при тяжелых и устойчивых к терапии формах акне. У Вас есть хороший ответ на наружную терапию, зачем "стрелять из пушки по воробьям"? Необходимо подобрать ступенчатую терапию: обязательно используйте умывание два раза в день аптечными средствами с AHA-кислотами. Комбинировать Зинерит и адапален можно, через 8 недель терапии необходима коррекция и подбор поддерживающих средств, чтобы не возникло обострений. Например, можно использовать препараты с азелаиновой кислотой однократно. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова