Консультации / Психология и психиатрия

Стал для девушки как брат

Здравствуйте! Я столкнулся с проблемой в отношениях. Мне 23 года, девушке 21, мы встречались 2 года, из них почти год прожили вместе. Всё было хорошо и мы любили друг друга искренне. Иногда мы говорили о том, что странно сошлись, не было искры как у других, просто начали встречаться, она влюбилась в меня, а я ценил её не так сильно. Девушка держалась за меня, я пытался с ней расстаться из-за кризисов чувств (иногда они пропадали у меня совсем, и я думал о другой). Но расстаться я не смог, что-то меня удерживало, и она меня удерживала, поэтому я возвращался. И однажды после расставания я понял, что делаю ошибку. Осознал свою необходимость для неё, осознал её искренность и любовь. И тогда я почувствовал любовь и сам. С другими девушками у меня такого не было, и моя искра подожгла меня. Мы были счастливы это время. У нас появился совместный домашний очаг, мы чувствовали себя комфортно и знали, что в первую очередь нужны друг другу. С её родителями я хорошо знаком и они меня любят. Но в этом году в мае она вдруг забеспокоилась, сказала, что почувствовала меня вдруг своим родственником, сравнила с чувством к брату. Это прошло через несколько дней, и я успокоился. Только ненадолго. Летом в июле она сказала мне то же самое. Потом уехала домой к родителям провести там какое-то время. Я приезжал один раз на выходные, при этом у нас еще были какие-то нежности, как это бывает у пар, но без секса. За это время, когда она была у родителей, общение особо не клеилось, и она отвлекалась тем, что гуляла с нашими общими друзьями. Мне говорила, что не скучает, я обижался, думая, что она просто нашла себе замену, не придавая сильного значения её ситуации с чувством родства. Было же однажды, да и прошло. Вернулась она в конце лета, и точно поняла, что у неё ко мне ничего нет. Мы пожили вместе какое-то время, она думала что может что-то поменяться, но нет. Сейчас мы живём раздельно, у нас были разговоры про эту ситуацию, у неё точно нет другого человека, она ни к кому ничего не испытывает и отношений не хочет, будет заниматься дипломом. И ей тяжело видеть меня таким, ей обидно, что всё так случилось, но ничего сделать не может. И еще она надеется, что всё может наладиться, она говорит про разные истории, когда люди сходятся вновь. Но сейчас опять же, я ей родной человек, а любовь потерялась, ей неприятно относиться ко мне как к парню. Есть еще один аспект. Когда мы познакомились, она была другая, слабая, нерешительная и неповзрослевшая девушка, ей было 18-19 лет, и в её жизни мало что происходило. Появился я - и появилось совместное времяпровождение, гуляния, возможность оставаться у меня на ночь, потом вообще начали жить вместе. Теперь она не чувствует такой зависимости от меня (как мне кажется), прошло время, она повзрослела, впереди перспективы - закончится университет, начнётся работа, а гулять можно и с друзьями. Подвожу итог всему: я мучаю себя мыслями как такое могло произойти, что я мог сделать не так, ведь мы хотели пожениться, это уже о многом говорит, мы были уверены друг в друге, говорили о будущем и планировали его. Помогите пожалуйста с пониманием моей ситуации. Могу я сделать что-то для улучшения, похожа ли ситуация на стандартную цикличность отношений? И может ли это чувство родства, которое вызывает неприязнь в сексе и отношениях, пройти или перерасти в что-то большее, естественное и понятное для неё?
Здравствуйте! Вы задаёте очень сложные вопросы, которые больше относятся к разделу "экстрасенсорика", нежели к психотерапии. Угадывать мысли, чувства и то, какие были допущены ошибки, я не умею. А информации, для того, чтобы понять ситуацию, очень мало в Вашем письме. Для того, чтобы помочь Вам понять себя и ситуацию, нужно провести не одну консультацию. А пока я лишь могу ответить на Ваши вопросы. Ситуация похожа на стандартную цикличность отношений. Но с элементами нестандартными - чувство родства. Вы может что-то сделать для улучшения, но Вы не можете изменить отношения к Вам Вашей подруги. Чувство родства может перерасти во что-то большее, но мы не можем на это повлиять, пока не пообщаемся с Вашей девушкой. А вообще, я бы рекомендовал Вам научиться отпускать людей. Даже тех, кто любим и кто дорог. Это не просто, но стоит научиться этому, чтобы жить дальше. Успехов Вам!