Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия левого ТБС

Здравствуйте. В 1 месяц когда были на плановом осмотре у хирурга задала ему вопрос об асимметрии складок у моего сыночка, он сказал, что это он смотреть сейчас не будет и поставил диагноз здоров. В 3 месяца когда мы пришли опять же на плановый осмотр, он сказал что у нас подозрение на дисплазию и отправил на рентген - заключение рентгенолога ацетабулярный угол справа 26, слева 28. Окостенения на головках нет. Диагноз: подозрение на дисплазию левого тбс. Отправились к частному ортопеду, ни массаж, ни электрофорез не были прописаны. Сказали купить стремена павлика. Неужели у нас все так запущено и нельзя обойтись несколькими курсами массажа? Подскажите пожалуйста!!!Прилагаю рентгеновский снимок и заключение рентгенолога.В данный момент нам 3,5 месяца
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению, снимок очень плохого качества. Либо это погрешность при фотографировании его и пересылке сюда. Либо сама рентгенограмма "низкого" качества - выполнена при движении ребенка. И тем не менее, я попыталась оценить строение суставов. Не самый худший вариант, хотя да, немного скошена крыша слева. Чтобы Вы понимали - лечение дисплазии тазобедренных суставов заключается в том, что необходимо создать такие условия, чтобы чвертлужная впадина доформировалась. А такими условиями является ПОСТОЯННОЕ положение бедер в отведении и сгибании. Для чего Вам и рекомендованы стремена. Либо любые другие отводящие шины (например подушка Фрейка, ортез Тюбингера). Массаж не формирует тазобедренные суставы, так как воздействует ТОЛЬКО на МЫШЦЫ. А при дисплазии страдает КОСТНАЯ структура. Если Ваш ребенок умеет сейчас поворачиваться на бок, на живот, умеет каким либо образом ползать, то, чтобы не лишать его возможности передвигаться, но при этом лечить (как рекомендует ортопед), то я бы посоветовала шину Виленского. А самый главный совет - не затягивайте начало лечения! Потому что от того КАК СКОРО Вы начнете лечиться зависит КАК ДОЛГО будет длиться фиксация. С уважением. Ирина Бут-Гусаим