Консультации / Гинекология

Обнаружили кольпит

Здравствуйте, анна григорьевна! Расскажу всё по порядку. В течении трех дней к вечеру поднималась и держалась температура до 37,2. Пошла сразу к врачу, т к месяц назад болела плевропневмонией, чтобы исключить рецидив,сдала анализы оак и оам. Через этих три дня начались рези при мочеиспускании,опять пошла к врачу, выписала антибиотик нолицин, мазь фитолизин,урологический сбор для лечения цистита.Врач сказал, что температура возможно от цистита. На следующий день пошла к гинекологу, осмотрела, сказала, что восполнение слизистой оболочки влагалища, т е кольпит. Взяла два мазка, один на флору, другой на что-то еще, не помню,сказала, что будет готов через две недели. Сегодня пошла за результатами мазка на флору: 3 степень; лейкоциты 2-4; эпителий 3-2; флора - коковая; трихомонады, гонококки не обнаруженны. Гинеколог выписал наксоджин мне и партнеру 5 дней, свечи полижинакс 12 дней и спринцевание. Также сегодня у своего лечащего врача, узнала про анализы крови и мочи, кровь в норме, моча нет, из-за кольпита образовался цистит. У меня вопрос откуда я могла подхватить этот кольпит? Половой партнер постоянный, проверялся у уролога, чист. Гигиену соблюдаю.Читала что, может из-за длительного применения антибиотиков и следовательно ослабленного иммунитета, как раз с плевритом лежала в стационаре лечилась антибиотиками 2 недели там и дома еще неделю. Но как?Каким образом бактерии попали во влагалище? И еще, сегодня пришли месячные, спринцевание мне делать после их окончания?И каким лучше раствором спринцевать? Можно ли свечи применять при менструации?
Добрый день. Обычно, все подробности лечения выясняют у лечащего врача, чтобы избежать возможных несоответствий. Но я все отвечу на ваш вопрос. Причиной кольпита ( вагинита) является инфекция, в том числе, урогенитальная. Но так как вы применяли антибиотики, необходимо выяснить характер вашего воспаления. Для этого сдайте посев из влагалища, а также ПЦР на половые инфекции, несмотря на проведенное обследование вашего полового партнера. Я не применяю в лечении спринцевания, поэтому не смогу вам ничего посоветовать. Во время менструации местное лечение не применяется ( так же, как и половые контакты)