Консультации / Проктология

Обработка послеоперационной раны

Добрый день. 03/10 Сыну была проведена плановая операция по удалению экх. Выписан 10/10 . Рану не зашивали. Длина разреза 5см, глубина примерно 4 см. На стенках раны желтоватая слизь в небольших количествах, постоянно выделяется сукровица. В больнице сказали обрабатывать рану введением в нее марлевой салфетки с мазью левомиколь. В районной поликлинике врач сказал, что не знает, как обрабатывать такую рану. Нужно ли промывать рану перед обработкой? Правильно ли введение в такую рану жирной мази, а не гелевой формы? Какие более современные средства есть для ухода за такими ранами?
странный ответ от хирурга поликлиники. тогда Вам следует показываться 1 раз в неделю к оперирующему врачу. рану обработать водным раствором хлоргекседина, заложить мазь левомеколь и наложить сверху асептическую марлевую салфетку или повязку. левомеколь и хлоргекседин достаточно, другие препараты пока не рекомендую испльзовать в данное время. в другой раз после операции подробно спрашиваете Вашего оперирующего врача.