Консультации / Неврология

Подергивания во сне

Добрый день! У ребенка очень сильные психомоторные нарушения по неврологии, вплоть до инвалидности.Недавно начала давать мумие и элькар, и начались подергивания в конечностях во сне.До этого такие подергивания были, но уж не так заметно и по ночам то спим, то не спим.Но плюс к этим препаратам он начал прислушиваться к речи и движений в ногах больше, более активные.Какое воздействие мумие и элькар на мозг и стоит ли принимать их.
Здравствуйте. Вы не пишете, какой именно диагноз у ребенка. Мумие и элькар обладают общеметаболическим действием, т.е. они влияют на обменные процессы, в том числе и в нервной системе. Если у ребенка тяжелое поражение нервной системы - значимого эффекта от приема этих препаратов Вы не получите.
Добрый день!Да извините!Диагноз: Вентрикуломегалия, атрофические изменения гол.мозга,ЧАЗН, спастика в конечностях.А какие тогда препараты вы посоветуете, самые лучшие?
Здравствуйте. А возраст ребенка какой?
2,5 Года
В этом возрасте реабилитационный потенциал еще позволяет надеяться на некоторые улучшения. но заочно советовать препараты нельзя. Тем более что Вы пишете про подергивания в конечностях. Надо понимать, какого рода эти подергивания. когда последний раз делали ребенку ЭЭГ и делали ли видео-ЭЭГ-мониторинг сна? Наверняка Вы с ребенком лежали в стационаре, и там проводился курс терапии. Если вы отсканируете и выложите выписки сюда, можно будет что-то обсуждать, основываясь на результатах предыдущих осмотров и обследований.
Добрый день!Вот снимки,заключения и выписки с рождения до 2 лет.От предлогаемых препаратов как кавинтон, пантогам я отказываюсь потому что ребенок от них становится нервным, не спит.Ставлю актовегин, картоксин,ретиналомин.От атопического дерматита избавились только антилипидным чаем и благодаря ему едим все что хотим.А после отмены мумие сразу же подергивания прекратились, хотя я не учитывала дозу, но при его приеме он начинал реагировать на разговор с ним.
К вопросу приложено фото
К сожалению, у Вашего ребенка действительно тяжелая неврологическая патология, и советовать терапию заочно, даже с учетом выписок - нельзя. Найдите одного невролога, который будет наблюдать Вашего ребенка регулярно, который будет знать его особенности и будет подбирать ребенку терапию и корректировать ее по необходимости. Я понимаю Вас, когда у ребенка тяжелая патология, хочется дать ему самые лучшие лекарства, чтобы он поскорее поправился. Наверное, Вы понимаете, что вылечить полностью Вашего ребенка при современном уровне медицины - невозможно, но помочь ему немного улучшиться в развитии - можно. Традиционная медицина придерживается стандартной схемы в коррекции тяжелой органической патологии ЦНС - ноотропы, сосудистые, витамины, общеметаболические препараты, с учетом особенностей реагирования на них ребенком. Плюс физиотерапия, рефлексотерапия, ЛФК, массаж.