5 Августа мой сын начал "ходить" в детсад. Сын родился 28.01.13. То есть сейчас ему 1,8 полных года.
Результат посещения сада - первые три дня отходил - слег с температурой, соплями и горлом. Мы отсидели дома 2 недели, вылечились, снова пошли, отходили 4 дня, снова сопли и горло, но уже в компании с коньюктивитом. Снова отсидели дома 2 недели, все симптомы ушли. Снова вернулись в садик. Отходили 1 день. У нас вернулся коньюктивит. Когда глазки были чистыми (мы отсидели 10 дней. Лечились), вернулись в садик. Столкнулись с другой проблемой - ребенок первые дни в садике просто сидел на стуле. Ни с кем не контактировал. Лишь на 3й день начал проявлять хоть какие-то признаки активность. Но на 4й день мне пришлось его оставить дома. Потому что ребенок рыдал всю ночь почти без перерыва (10 минут спит, 30 минут рыдает и визжит) и уснул лишь в 6 утра. В пятницу мы снова пошли в детсад, а уже в понедельник 29.09.14 Я забрала его с соплями. Затем во вторник у нас поднялась температура, снова сопли и кашель. Врача мы смогли вызвать лишь на следующий день, нам выписали бронхипред, аквалор, свечи виферон, пиковит сироп, тантум верде. Буквально за неделю все пришло в норму, мы снова вернулись в садик. Но опять. Отходили 4 дня и снова появился коньюктивит, сопли и кашель. Помогите, я уже не знаю как быть, в этот раз мы сидим с 9.10.14, Но симптомы кашля и соплей не проходят, а коньюктивит, то пропадает, то снова усиливается(( (глазки капаем левомитицином).
За этот период мы пару раз выходили на улицу. Один раз специально погулять, пока тепло, а второй раз в гости к родителям моим.
Кроме того. Как сын начал посещать детсад, он стал плохо спать. Просыпается по ночам от 2х и более раз, встает очень рано, днем спит не более 1,5часов.
Очень прошу помочь советом, потому что уже не по себе от постоянных болезней сына.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Обратитесь к грамотному иммунологу за помощью. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма:
1. иммуномодуляторы и витамины
2. закаливание по правилам
3. здоровое питание (ежедневно овощи, фрукты и кисломолочные продукты)
4. режим дня
5. ежедневные длительные и активные прогулки на свежем воздухе
6. использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак, а так же способствует восстановлению собственного местного иммунитета
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся